1419

Депутаты посчитают стоимость возвращения сигов на герб Новгорода

На заседании новгородской городской Думы было рассмотрено обращение Новгородского общества любителей древности о возвращении к вопросу регистрации в Государственном геральдическом регистре герба города.

Напомним, в 2007 году Геральдический совет России зарегистрировал официальный герб Великого Новгорода с существенными изменениями: с него были убраны изображения рыб. Депутаты Думы прошлого созыва, принявшее решение об изменении, ссылались на закон времен Екатерины Второй и требования самого Геральдического совета.

В то же время, отмечает "НовгородИнформ.Ру", главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов заявил, что эти требования не носили обязательный характер. В свою очередь, представители общества любителей древности рекомендуют городским властям вернуть старый герб Великого Новгорода с изображением сигов.

Депутаты Думы нынешнего созыва получили также пожелания от своих избирателей вернуть рыб на герб города. Как сообщили в пресс-центре администрации города, комиссия по местному самоуправлению должна будет представить предложения по источникам финансирования для внесения изменений в уже утвержденный герб города и регистрации его в Геральдическом совете.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.