Депутаты предложили мэрии Великого Новгорода создать муниципальную управляющую компанию

В Великом Новгороде назрела проблема с многоквартирными домами, которые остаются без управления. Сегодня, 19 августа, на комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию думы Великого Новгорода депутаты заявили, что мэрия уже пять лет не может решить этот вопрос.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщил депутат гордумы, директор МБУ «Городское хозяйство» Владимир Ерёмин, на данный момент в городе около 20 домов без управляющих компаний. Городской комитет ЖКХ передал их на содержание «Городскому хозяйству», однако руководитель учреждения говорит, что не может их содержать. По словам депутатов, этот вопрос уже обсуждался ранее. Ещё в 2013 году мэрии было рекомендовано предоставить информацию о создании муниципальной управляющей компании.

— Есть у нас дома, которые с экономической точки зрения неинтересны управляющим компаниям, — это общежития, маленькие дома. Мы понимали, что всё равно эти дома нужно обслуживать, и предлагали создать муниципальную структуру. Скорее всего, лучше МУП, потому что по этим домам нужно будет выделять какую-то дотацию. Либо мы убиваем «Городское хозяйство», потому что это не их работа, — прокомментировал депутат думы Великого Новгорода Владимир Богомолов.

В этом году случаи, когда дома оставались без управляющих организаций, носили более массовый характер. Так, в мае без управления остались 57 домов областного центра.

— Временное управление жилым фондом может осуществлять или муниципальное предприятие, или муниципальное учреждение. У нас есть такие предприятия: и МБУ «Городское хозяйство», и «АДС», и «Водоканал», у которого есть своя управляющая компания, «Теплоэнерго» тоже может эти услуги оказывать. Создавать ещё пятое муниципальное предприятие? Зачем? — сказал председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода Александр Алексашкин.

Вице-спикер гордумы Евгений Кузиков заявил, что создал бы одну управляющую компанию, потому что «не нужно заниматься непрофильными делами: не надо «Водоканалу» и «Теплоэнерго» отвлекаться на управление домами».

Депутаты приняли решение сделать запрос, чтобы узнать форму управляющих компаний МУПов, количество домов, а также информацию о прибылях и убытках. Мэрия Великого Новгорода в свою очередь намерена провести проверку в отношении «Городского хозяйства».