1403

Депутаты приняли бюджет Новгородской области на 2008-2010 гг.

Сегодня, 24 октября, на очередном заседании депутаты новгородской областной Думы приняли бюджет региона на предстоящие три года, передает корреспондент Новгородинформ.

Расходно-доходная часть бюджета на 2008 год составляет 19,1 млрд.рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы предполагается увеличить на 3,2 млрд.рублей. По сравнению с ожидаемым исполнение бюджета-2007, прогнозируемые доходы увеличатся на 43,9%. По словам губернатор Новгородской области Сергея Митина, 82% собственных доходов бюджета будут состоять из налога на прибыль, налога на физических лиц, имущественных налогов. При этом сам бюджет будет бездефицитным – первоначально предполагалось, что ежегодный дефицит бюджета будет составлять 300 млн. рублей, погашать его новгородские власти намеривались за счет выпуска займов.

«Бюджет-2007 не носил наступательного характера. В частности, налоговые льготы предприятиям не давали эффекта, существовала система «серых» зарплат, задержки заработной платы. Теперь работа с крупными предприятиями будет носить адресный характер. Необходимо в срок до начала 2008 года принять законы о туристической деятельности, развития АПК, лесного хозяйства, правила землепользования и застройки – бизнес должен иметь четкое понимание того, что происходит в области. Развитие бизнеса произойдет при условии политической стабильности в регионе и хватит говорить о том, что Новгородская область – это криминальная территория: все меры приняты, кадровые перестановки произведены», - отметил в своем выступлении губернатор.

Отметим, что по ряду статей произошло существенное увеличение финансирования. Так, на сельское хозяйство выделяется 248 млн. рублей (увеличение в 1,3 раза), на образование – 4 млрд. рублей (+20%), на физкультуру и спорт - 187 млн. рублей (увеличение в 2,6 раза). 2 млрд. рублей выделяется на создание залогового фонда (под выдачу кредитов местным производителям), 3 млн. рублей – на реализацию проекта «Чистая вода», на газификацию - 85,7 млн.рублей.

Заметим, что касаясь проблемы газификации (уровень по региону составляет 52%), председатель думской комиссии по экономике и бюджету, член фракции «Единая Россия» обратил внимание на негативную роль государственной монополии на газ. «Существующие пятилетние договора для предприятий – это неуважение и к бизнесу, и к государству. Когда их читаешь, сдуреть можно: для нас вводятся нормы вроде «шаг влево, шаг вправо» - сразу штрафные санкции, монополисты же ни за что ответственности не несут», - отметил он. Присутствующий на заседании руководитель ЗАО «Новгородские лесопромышленники» Исаак Слуцкер поддержал Юрия Бобрышева, заявив о проблеме с получение лимитов на газ. Сергей Митин, в свою очередь, заверил, что обозначит эту проблему перед Президентом и Правительством.

Добавим, что говоря о нынешнем уровнях зарплаты и строительства жилья в области, губернатор подчеркнул, что они ниже среднероссийских. «Необходимо довести рост внутреннего валового продукта до 107% в год, промышленности – на 105%, ввода жилья – на 107%. Это позволит увеличить предприятия прибыль на 11%, увеличить зарплаты до среднероссийских показателей, даст возможности для развития социальной инфраструктуры», - отметил новгородский губернатор.

Отметим, что впервые за последние годы процедура принятия бюджета региона проходила без прямой трансляции по телевидению и радио.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».