1247

Депутаты приняли во втором чтении бюджет Новгородской области

Депутаты областной Думы приняли во втором чтении бюджет региона на 2023-2025 годы. Ко второму чтению он увеличился на 5 млрд рублей. Доходы области на 2023 год составят 53,7 млрд рублей, расходы — 56,3 млрд рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

За счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2023 году будут предусмотрены дополнительные расходы. Так, 1,7 млрд рублей направят на реновацию учреждений культуры, в том числе 1,6 млрд рублей — на реконструкцию Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского. 188,2 млн рублей пойдут на капитальный ремонт школ и закупку оборудования, 426,5 млн рублей — на модернизацию объектов питьевого водоснабжения.

Бюджет сохранит социальную направленность. Социально значимые расходы предусмотрены в полном объеме, их доля составляет 55%.

— Все социально значимые статьи профинансированы. При этом не менее важно сейчас поддержать экономику: малый и средний бизнес, промышленность. Наша экономика — это хребет бюджета. Поэтому на поддержку национальной экономики мы выделяем 14 миллиардов рублей. Средства направляются и на дальнейшее развитие, эффект от которого будет виден в будущем, — отметил председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.