2043

Депутаты прошлого созыва: мы со слезами на глазах исключали рыб с новгородского герба

Сегодня, 24 июня 2010 года, состоялось очередное заседание думы Великого Новгорода. Депутаты, в частности, рассмотрели вопрос возвращения рыб на герб города.

Напомним, ранее Думой Великого Новгорода предыдущего созыва по согласованию с Геральдическим советом при Президенте РФ был принят Устав Великого Новгорода с описанием герба города без рыб в нижней оконечности. Однако многие новгородцы выступили за возвращение рыб на герб. Новый состав думы вновь направил письмо в Геральдический совет, государственному герольдмейстеру Георгию Вилинбахову с просьбой к специалистам высказать свое мнение со всех точек зрения (исторической, правовой и финансовой) о возможности дополнения герба Великого Новгорода лазоревой оконечностью с четырьмя серебряными рыбами.

Полученный ответ на сегодняшнем заседании зачитал депутат Владимир Яковлев. «В ответе Вилинбахова говорится, что возвращение рыб на герб не вызовет затруднений. И для совершенствования герба есть все основания: исторические, геральдические и правовые. А изменения не понесут серьезных финансовых затрат. Кроме того, Вилинбахов высказал извинение за то, что в предыдущем заключении не вполне внятно были расставлены смысловые акценты», — отметил Владимир Яковлев. Депутат назвал рассматриваемый вопрос спорным и высказал свое собственное мнение о том, что герб вполне может существовать и без рыб.

Депутат Владислав Букетов, который входил в состав и старой думы, принимавшей решение, заявил, что депутаты тогда принимали решение «со слезами на глазах»: «Мы были зажаты в узкие правовые рамки, нас буквально поставили перед «стеной». Но новый герб не нравился всем».

Депутаты поручили постоянной думской комиссии по местному самоуправлению и законодательству подготовить проект решения Думы «Об установлении официальных символов Великого Новгорода», предусматривающий геральдическое описание и графическое изображение (рисунок) герба Великого Новгорода, направить новое описание и рисунок в Геральдический совет при Президенте РФ на геральдическую экспертизу. Отметим, что заседание комиссии, где состоится обсуждение этого вопроса, пройдет 8 июля 2010 года.