1103

Депутаты учат друг друга дисциплине - Нижний Новгород 23 октября

"КоммерсантЪ" пишет, что 22 октября на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам случилось, по признанию депутатов, "редкое событие" - завязалась дискуссия, после которой заместитель председателя комитета Виктор Сопин предложил направить в комитет по регламенту и социальной этике материалы о "некорректном поведении" депутата Михаила Веселкина.

По словам Сопина, его коллега позволял себе неоднократно повышать голос, перебивал выступающих и, недослушав доводов членов комитета, демонстративно покинул заседание.

"Это не только мое мнение, другие депутаты тоже возмущены", - отметил депутат Сопин. Материалы придется направить в комитет по регламенту "просто потому, чтобы пресечь подобные случаи".

"Я не жажду крови. Но мы же в высшем законодательном органе региона! Нельзя проявлять такое неуважение к коллегам", - объяснил парламентарий.

Веселкин вчера свое поведение не комментировал. Издание напоминает, что Веселкин неоднократно избирался депутатом думы Нижнего Новгорода и законодательного собрания Нижегородской области, а потому с необходимостью соблюдать депутатскую этику знаком.

В комитете законодательного собрания по регламенту и депутатской этике пока ничего не знают о жалобе на Веселкина.

По словам заместителя председателя комитета Владислава Егорова, законодательство области не предусматривает к провинившемуся никаких санкций, депутаты могут лишь "поставить на вид", что из соображений корректности коллеги, скорее всего, делать не станут. При этом Веселкин также входит в состав комитета по регламенту и депутатской этике, а потому сможет лично ознакомиться с материалами о себе и обсудить их с коллегами.

Если рассмотрение обращения Виктора Сопина состоится, то в действующем созыве это будет первый случай жалобы депутатов друг на друга.

"Обычно жалобы на парламентариев пишут избиратели: или депутат якобы что-то украл, или не исполняет предвыборных обещаний, или на прием к нему трудно попасть", - пояснил Егоров.

В целом в плане самодисциплины депутаты областного законодательного собрания прежде боролись только за посещаемость заседаний комитетов и самого парламента.

Спикер Виктор Лунин объяснял прессе, что даже встречался с каждым депутатом, выражая свою просьбу не забывать о заседаниях и активнее работать на комитетах, явка на которые составляет около 50%. Озвучивались даже имена злостных прогульщиков, однако депутаты не поддержали идею ввести наказание для коллег. В 2006 году депутаты регионального парламента отказались обсуждать даже вынесение судом Нижегородской области частного определения в адрес спикера Евгения Люлина, который предоставлял отпуска без сохранения заработной платы своему заместителю Михаилу Дикину, когда тот был под следствием по делу о покушении на бизнесмена Олега Сорокина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».