1440

Депутаты Великого Новгорода хотят отделиться от чиновников мэрии

Дума Великого Новгорода хочет обзавестись собственным аппаратом. В настоящее время её "обслуживают"сотрудники мэрии, но руководство думы считает, что имея на 5 депутатов больше,чем в региональном парламенте, городское заксобрание вправе стать самостоятельной структурой.

Как пояснил интернет-изданию Прямая речь вице-спикер Думы Великого Новгорода Евгений Кузиков, у заксобрания может появиться собственная кадровая служба, бухгалтерия и пресс-центр. Также может быть введена новая должность - руководителя аппарата Думы. В настоящее время заксобрание имеет собственное правовое управление, а финансовым, какдровым и материально-техническим обеспечением занимаются сотрудники мэрии.

По мнению Кузикова, в таком виде городская Дума представляет собой "полуфабрикат".

- Это неправильно. У нас должна быть собственная структура. Мне непонятно, почему это не было сделано раньше. У областной думы, где на 5 депутатов меньше, есть собственный аппарат, - сказал Кузиков.

Он добавил, что пока неизвестно, сколько средств понадобится на такое изменение структуры думы, однако уточнил, что они будут перераспределены за счёт того, что сотрудники мэрии не будут выполнять эти функции. Соответствующая строчка должна появиться в городском бюджете на следующий год. Добавим, согласно предложенной смете, содержание думы в 2014 году может обойтись в 33,8 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.