1359

Депутаты Великого Новгорода предлагают на 2 года оставить город без мэра

Депутаты Великого Новгорода предлагают на 2 года оставить город без мэра.

Как сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», сегодня на заседании городской думы депутатам были предложены 3 комплекта поправок в проект Устава Великого Новгорода, учитывающих предложения, которые были внесены жителями в ходе проведенных 20 октября публичных слушаний.

Два первых комплекта поправок, предусматривающие прямые выборы мэра города и вступление в действие нового Устава с 2007 года, депутаты отвергли.

Принятый на заседании третий вариант поправок («за» - проголосовали 19 депутатов) предполагает, что на переходный период с 2007 по 2009 года депутаты из своих рядов мэра избирать не будут, а его функции разделят между собой выбранный депутатами исполняющий обязанности главы муниципального образования и исполняющим обязанности главы администрации города, нанятый по контракту.

Свое решение депутаты обосновали тем, что основная критика проекта Устава касалась попытки действующих депутатов «узурпировать власть, присваивая себе полномочия, которыми их не наделяли избиратели». Таким образом, принятый комплект поправок регулирует избрание мэра уже из депутатов думы четвертого созыва.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».