2290

Депутаты Великого Новгорода предлагают выплачивать новгородкам за рождение первенца 10 тысяч рублей

С инициативой выплат единовременного пособия в размере 5 тысяч рублей для новгородок, родивших первенца, выступила Администрация Великого Новгорода. Городские парламентарии предлагают увеличить сумму до 10 тысяч рублей.

Об этом на заседании думской комиссии по экономике и финансам заявили ряд депутатов. По их мнению, сумма в пять тысяч рублей, не может быть достойной для новгородских женщин.

- Я предлагаю не позориться, и сделать сумму не 5 тысяч рублей, а 10 тысяч рублей. Чтобы женщина смогла купить для своего ребёнка нормальную коляску и кроватку, - заявил депутат Думы Великого Новгорода Владислав Букетов.

По словам новгородских властей, данная сумма предложена из реальных возможностей бюджета. Так, на 2011 год на выплаты женщинам, родившим первенца после 30 апреля запланировано около 5 млн рублей. Председатель комитета по социальным вопросам администрации Великого Новгорода Алексей Звяглов отметил, что повышение единовременной выплаты не только может стать накладным для городского бюджета, но также увеличить круг желающих получить пособие.

- В Великий Новгород приезжают жители из других районов области, временно регистрируются на пару месяцев, рожают ребёнка и уезжают обратно. Таким образом, они также смогут получить пособие, но при этом дети не останутся жить в Великом Новгороде, а уедут вместе с мамами в свой родной район. Поэтому здесь нужно аккуратно повышать сумму. Предлагаю поработать пока с такой суммой, если будет возможность у бюджета — увеличим. Но пока остановиться на сумме в 5 тысяч рублей, - заявил Алексей Звяглов.

В итоге, поправку к проекту городских властей от комиссии внёс депутат Сергей Светлов.

- Предлагаю установить единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей женщинам, имеющим постоянную регистрацию в Великом Новгороде. При рождении первого ребёнка после 30 апреля 2011 года. В случае одновременного рождения двух лили более детей, единовременное пособие выплачивается на каждого ребёнка, - предложил Сергей Светлов.

Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании Думы Великого Новгорода 31 марта 2011 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.