Депутаты Великого Новгорода проверят ситуацию с ТРК «Мармелад» на коррупционную составляющую

Представители вологодской компании «Нординвест», являющейся застройщиком торгово-развлекательного комплекса «Мармелад» в Великом Новгороде, 11 марта приехали на встречу с новгородскими депутатами и чиновниками.

Напомним, в феврале 2013 года во время совместной проверки прокуратуры и Госстройнадзора Новгородской области выяснилось, что у вологодского застройщика «Мармелада» нет разрешения на строительство. Несколько раз стройка была приостановлена. За год застройщик был дважды оштрафован: на 50 тысяч рублей и 700 тысяч рублей.

У депутатов Великого Новгорода появилось много вопросов к инвестору, но на первую встречу месяц назад никто не приехал. В этот раз приехало 5 человек, и не с пустыми руками.

— Проектная документация подготовлена застройщиком, сдана в комитет архитектуры и градостроительства Великого Новгорода на выдачу разрешения на строительства, сейчас комитет рассматривает ее. Проектная документация прошла экспертизу, но у нас есть ряд неких замечаний, — заявил главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин.

Негосударственную экспертизу проекта провела компания «Ремстройпроект». По словам начальника правового департамента «Нординвест» Романа Баринова, параллельно было обследовано текущее состояние объекта, никаких замечаний не было выявлено, объект соответствует всем техническим регламентам, СНиПам, заключение сделала компания «Петроэксперт».

Ситуацию, по которой объект строился без разрешения на строительства, Роман Баринов объяснил следующим образом: «В настоящее время все виновные лица наказаны, нами приняты меры, разрешение не получено только по формальным причинам. Мы собрали необходимые документы, прошли экспертизу. Готовы устранить замечания, которые появились».

Депутаты обсудили с застройщиком и вопрос парковки. Выяснилось, что для строительства необходимого количества парковочных мест будет задействовано 2 га территории будущего парка «1150-летия». Инвестор выиграл право аренды данного участка на 3 года на аукционе, за что заплатит около 25 млн. рублей в бюджет Великого Новгорода. Планируется сделать 912 парковочных мест, 800 из которых будут находиться на территории парка, остальные — на территории «Мармелада». Инвестор рассматривает вариант строительства многоуровневого паркинга, для чего новгородская компания ООО «Архитектура» сейчас разрабатывает проект.

Общий объем инвестиций в проект — 1,5 млрд. рублей. В будущий парк «1150-летия» «Нординвест» обязуется вложить 30 млн. рублей (на отвод вод, планировку территории и освещение).

Добавим, завтра, 12 марта, Арбитражный суд Новгородской области рассмотрит вопрос по приостановлению деятельности застройщика «Мармелада». Начальника отдела государственного надзора комитета архитектуры Новгородской области (этот орган и обратился в суд) Татьяну Пашкову волнует документация по существующим конструкциям.

— Большой вопрос, на что сейчас может быть выдано разрешение на строительство, — заявила Пашкова.

Добавим, что согласно новой документации планируется сделать въезд и выезд на территорию ТРЦ с улицы Ломоносова, которую необходимо будет расширить. Работы будет выполнять застройщик. На ул. Боткина будет только дублирующий заезд для спецтранспорта.

По итогам встречи депутаты предложили провести думские слушания, на которых рассмотреть проект парка и новый проект торгово-развлекательного комплекса. Депутат Владимир Богомолов предложил также думской комиссии проверить ситуацию с «Мармеладом» на наличие коррупционной составляющей.