Депутаты Великого Новгорода выразили недовольство работой спикера

Сегодня, 31 марта, на заседании думы Великого Новгорода был заслушан отчёт о деятельности городского парламента в 2015 году. Депутаты также оценили работу председателя гордумы Владимира Тимофеева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Спикер сообщил о выполненной работе. По просьбе депутатов Владимир Тимофеев перечислил мероприятия, которые проводились в то время, когда он выполнял обязанности мэра города. По его словам, были организованы детские праздники и акции, открыт российско-германский форум, прошли День России и День города, был назначен новый директор «Теплоэнерго».

— Мы все помним отчёт администрации, я не помню, чтобы Юрий Иванович перечислял все праздники, где он ленточки перерезал. Он отчитывался о хозяйственной деятельности на посту мэра. Вы три месяца по сути были мэром города и отчитываетесь, что вы были таким «свадебным генералом» на каких-то мероприятиях, — обратился к спикеру депутат фракции «Яблоко» Константин Хиврич.

Владимир Тимофеев ответил, что глава города выполнял представительские функции, а хозяйственной деятельностью занимался глава администрации — Александр Тарасов. «Стоит подумать о том, чтобы голосовать о доверии председателю думы. Если мы непринятием отчёта мэра дважды можем отправить его в отставку, то почему мы не можем отправить в отставку или заменить более способным председателя думы?» — добавил Константин Хиврич.

— Мы остаёмся при своём мнении, что за 2015 год, наверное, была принципиальная позиция занята руководством думы — ввести как можно быстрее реформу местного самоуправления. Мы, вероятно, не поддержим этот отчёт, потому что считаем его просто статистическим документом, — заявила депутат фракции КПРФ Ольга Ефимова.

Депутат Елена Михайлова отметила, что ей «удобно, как организована работа думы». По словам Юрия Пшеницына, «работа председателя думы ведётся очень слабо».

Депутаты фракций ЛДПР и «Единой России» поддержали отчёт. По их мнению, работу руководства думы можно признать удовлетворительной. В итоге большинство депутатов проголосовали «за» утверждение отчёта и положительную оценку работы спикера, пятеро воздержались.