1154

Депутаты вернут рыб на герб Великого Новгорода

На заседании Думы Великого Новгорода депутаты рассмотрели около 40 вопросов. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Приняты решения по корректировке бюджета текущего года, ряд вопросов касаются предоставления муниципальной помощи учреждениям образования и социальной сферы.

Утверждены отчеты Администрации города о выполнении отраслевых программ и реализации нацпроектов. В том числе - о ходе выполнения в 2007 году Программы обеспечения жильем молодых семей в Великом Новгороде на 2002-2010 годы, о социальной поддержке и защите прав пожилых граждан при передаче принадлежащего им жилья в собственность на условиях пожизненной ренты, о ходе реализации в 2007 году городской целевой программы «Развитие системы территориального общественного самоуправления и работы с населением по месту жительства в Великом Новгороде» на 2005-2008 годы». Получил поддержку вопрос о направлении в Новгородскую областную Думу в порядке законодательной инициативы проекта областного закона «Об административных нарушениях».

Администрация Великого Новгорода намерена ужесточить меру ответственности граждан за нарушения городской среды и предлагает внести изменения в областной закон «Об административных правонарушениях».Значительно ужесточатся штрафы за административные правонарушения. Было рассмотрено обращение Новгородского общества любителей древности о возвращении к вопросу регистрации в Государственном геральдическом регистре герба города.

Напомним, что в 2007 году Геральдический совет России зарегистрировал официальный герб Великого Новгорода. Правда, с существенными изменениями: с него были убраны изображения рыб. Депутаты Думы прошлого созыва, принявшее решение об изменении, ссылались на закон времен Екатерины Второй и требования самого Геральдического совета.

В то же время, главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов заявил, что эти требования не носили обязательный характер. В свою очередь, представители общества любителей древности рекомендуют городским властям вернуть старый герб Великого Новгорода с изображением сигов.

Депутаты Думы нынешнего созыва получили также пожелания от своих избирателей вернуть рыб на герб города. Решено комиссии по местному самоуправлению представить предложения по источникам финансирования для внесения изменений в уже утвержденный герб города и регистрации его в Геральдическом совете.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».