Депутаты во втором чтении приняли бездефицитный бюджет Новгородской области

Сегодня, 23 декабря, депутаты областной думы большинством голосов утвердили региональный бюджет на 2016 год.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В 2016 году областной бюджет сформирован без дефицита. Доходы составят 25,078 млрд рублей, расходы — 25,078 млрд рублей. Расходы на обслуживание государственного долга запланированы в размере 963 млн рублей.

После первого чтения в бюджет был внесён ряд изменений. Заложено 10 млн рублей на строительство поликлиники в поселке Панковка, увеличены расходы на 19 млн рублей на реализацию мероприятий подпрограммы «Газификация Новгородской области», на приобретение жилья для врачей из Маловишерского и Мошенского районов 2,5 млн рублей.

Также предусмотрено 55 млн рублей на строительство корпуса психоневрологического интерната в селе Подгорное в Маловишерском районе. На эти цели планируется получить 240 млн рублей из федерального бюджета.

Депутат Юрий Зернов отметил, что доходная часть бюджета составлена из оптимистичных показателей. По мнению Леонида Дорошева, бездефицитный бюджет формировался, чтобы регион мог рассчитывать на получение кредитов из федеральной казны.

— Сегодня бездефицитный бюджет — это российский тренд для регионов с высоким уровнем госдолга, — подчеркнул Дорошев.

Председатель счётной палаты Нина Яковлева заявила, что региональный бюджет сбалансирован, нарушений при его составлении не выявлено.