1511

Депутаты во втором чтении приняли Стратегию развития Новгородской области: «Мы хотим улучшить всё, но это невозможно»

Сегодня, 27 июня, депутаты Новгородской областной думы во втором чтении приняли областной закон «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года».

Напомним, в первом чтении закон рассматривался 28 марта 2012 года. Многие депутаты посчитали проект Стратегии «сырым», что ему не хватает конкретики. В результате была создана рабочая группа по доработке документа. Высказывались также претензии о том, что есть масса замечаний и необходимо корректировать текст Стратегии, а деньги разработчикам уже заплачены. Включиться в доработку пришлось не только администрации, но и самим депутатам.

Руководитель созданной рабочей группы депутат Владимир Гавриков призвал сегодня депутатов не политизировать вопрос и не обсуждать его долго, так как документ широко обсуждался уже в течение длительного времени и изменялся при участии многих депутатов.

— Александр Габитов, как драйвер приятия Стратегии, говорил, что приняв ее, мы разделим ответственность. Так и получилось. Сегодня чиновники с повышенными окладами на отдых пойдут, а мы с Гавриковым, Квиклисом и другими должны над этим корпеть. Мною были сделаны 20 поправок, полного удовлетворения от нового документа нет, но что-то важное принято. Документ уменьшился на треть. Давайте перевернем эту страницу, но пусть исполнительная власть с нами так больше не поступает, — высказался депутат Леонид Дорышев.

— Кто-то сделал, а потом мы должны гимнастикой ума заниматься, — поддержал депутат Юрий Зернов. — Давайте на будущее, если речь идет о стратегических документах, проводить это все на конкурсной основе, все разрабатывается, дорабатывается, а только потом уже оплачивается.

— Я воздержусь от принятия Стратегии. Ситуация осталась неопределенной, — сказал депутат Виктор Квиклис. — Есть заключение директора Ресурсного Центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре, доктора экономических наук Бориса Жихаревича. У него есть замечания и по структуре Стратегии, он также пишет, что нет ответственного за ее выполнение, что мы хотим улучшить все, а это невозможно.

В результате большинством голосов проект закона о Стратегии развития Новгородской области (.doc, 1Mb) был принят.