1437

Депутаты выслушали отчет начальника УМВД

Отчет «О результатах оперативно-служебной деятельности УМВД РФ по городу Великий Новгород за 2011 год » представил депутатам Думы Великого Новгорода на сегодняшнем заседании начальник УМВД по Великому Новгороду Роман Айрапетян.

Особый упор в отчете сделан на тематику нарушений правил дорожного движения, эта тема особенно интересна в свете резонансных ДТП последнего времени – происшествия с гибелью человека на Колмовском мосту, ДТП на Ломоносова. Отдельно рассмотрена работа участковых уполномоченных – на эти темы задавали вопросы депутаты гордумы.

Р.А.Айрапетян ответил на ряд вопросов депутатов. Было отмечено, что для того, чтоб ускорить оформление документов на ДТП без пострадавших и сократить время ожидания приезда подразделения ГИБДД, увеличено вдвое количество машин, выезжающих на подобные вызовы. Опыт Санкт-Петербурга по выделению регулировщиков в час пик для ручного регулирования дорожного движения в местах создавшихся пробок изучается сейчас руководством УМВД. Время пребывания участковых уполномоченных на своем участке контролируется руководством, в любом случае, не найдя участкового на его рабочем месте, новгородцы могут звонить в дежурную часть.

Вот некоторые цифры из доклада.

Существенное снижение количества преступлений (на 31,6%), на улицах на 40,2%. Количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось с 452 до 253, и на улицах – с 412 до 206. Удалось увеличить раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений (убийства, нанесение тяжкого вреда здоровью, грабежи и разбои). Предпринятыми нами мерами по задержанию нескольких квалифицированных групп автоугонщиков, квартирных воров «мы сбили волну краж автотранспорта и квартирных краж в областном центре».

Сотрудниками полиции проверялись заведения, в которых имелись игровые автоматы. По результатам проверок изъято 562 игровых автомата (игровые автоматы + компьютеры). 36 лиц привлечены к административной ответственности арбитражными судами с назначением административного штрафа 3 млн.240 тыс. руб. с конфискацией. Еще 8 дел находятся на данный момент на рассмотрении.

Не оставались без внимания и многочисленные жалобы наших граждан на ЖКХ. Следственным управлением при УМВД России по городу Великий Новгород был возбужден ряд уголовных дел по ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата") и по ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") в отношении руководителей ТСЖ. Товариществам собственников жилья нерадивыми руководителями был нанесен ущерб исчисляемый миллионами рублей. Расследование дел продолжается.

Прилагаемые усилия позволили в 2011 году сохранить положительную тенденцию сокращения криминальной активности несовершеннолетних. Несовершеннолетними совершено 77 преступлений, что меньше аналогичного периода прошлого года на 1,3%.

Сотрудни­ками полиции за отчетный период выявлено 104424 ад­министративных правонарушений, что на 15503 больше, чем в рассматриваемом периоде прошлого года. Должностными лицами УМВД РФ по г. Великий Новгород за текущий период 2011 года вынесено 55970 постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму 21 392 700 рублей. (Добавим, административные протоколы, составленные полицейскими, еженедельно рассматриваются на городской административной комиссии).

О ДТП. По итогам 2011 года на территории Великого Новгорода зарегистри­ро­вано 9469 ДТП, что на 621 ДТП меньше, чем в прошлом году. Число погибших возросло с 16 до 23 человек, 567 человека получили ранения (АППГ- 570).

Вы­явлено более 76 тысяч административных наруше­ний ПДД, в том числе 576 фактов управления во­дителями транспортными средствами в состоянии опьянения, к которым можно добавить 931 факт отказа от медицинского освидетельствования. За нарушения правил дорожного движения вынесено 37852 постановления на общую сумму 16 109 000 руб.. Перечислено в консолидированный бюджет за 2011 год - 15 845 200 рублей. Получено 120 информаций об административных правонарушениях, с помощью систем видеонаблюдения, 998 через системы фото-видеофиксации нарушений ПДД, по которым составлено 645 протоколов об административных правонарушениях. В ближайшее время планируется установка нового оборудования системы фото и видеофиксации нарушений ПДД , используемого в АПК "Безопасный город". Одним из объектов, где будет установлено новое оборудование является Колмовский мост.

Анализируя ситуацию, сложившуюся на дорогах областного центра нами был принят ряд управленческих решений. Так в 2012 году, с целью снижения количества серьезных ДТП на улицах областного центра личный состав ГИБДД нацелен на выявление большего количества грубых нарушений правил дорожного движения. Плотность нарядов, несущих службу на улицах города увеличена, в результате чего на сегодняшний день время ожидания наряда ГИБДД для оформления ДТП, в среднем, составляет 10-15 минут. В 2011 году на средства выделенные из городского бюджета, в рамках целевой программы профилактики правонарушений для материально-технического оснащения ГИБДД УМВД России по г. Великий Новгород приобретены 3 автомобиля ВАЗ 2115, 10 алкотестеров «Кобра», 2 компьютера. Все это позволит нам сделать работу сотрудников ГИБДД более эффективной.

За 2011 год участковыми уполномоченными проведено 214 отчетов перед населением города. Кроме этого, за 2011 год участковыми уполномоченными с населением города проведено 1373 беседы антитеррористической направленности, 526 инструктажей с работниками ЖКХ. Всего участковыми уполномоченными за отчетный период времени проведено 422 беседы антинаркотической направленности, 392 беседы по склонению на добровольное лечение в специальных наркологических учреждениях с лицами, больными наркоманией, а также потребление наркотиков без назначения врача.

Приказом начальника УМВД России по г. Великий Новгород из числа граждан, оказывающих активное содействие в предупреждении и пресечении административных правонарушений и преступлений назначено 26 внештатных сотрудников полиции. Внештатные сотрудники полиции принимают активное участие в оперативно-профилактических мероприятиях, проводимых УМВД России по г. Великий Новгород на территории областного центра, с их помощью в 2011 году было раскрыто 11 преступлений, выявлено 134 административных правонарушения.

Что касается службы УУП, то на 1 января 2012 года штатная численность участковых уполномоченных полиции УМВД России по г. Великий Новгород составляет 73 человека, некомплект - 4 человека.

На территории областного центра функционирует 17 участковых пунктов полиции (отдел полиции № 1 – 8, УМВД России по г. Великий Новгород – 9).

На сегодняшний день на профилактическом учете у УУП состоит 1334 лица. Это различные категории граждан - осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, семейные дебоширы, несовершеннолетние правонарушители, наркоманы, психически больные.

В 2011 году нагрузка на одного участкового уполномоченного по рассмотрению входящей корреспонденции остается по-прежнему значительно выше среднеобластной. Так за 12 месяцев 2011 года участковыми уполномоченными рассмотрено 25619 заявлений и сообщений граждан, раскрыто 359 преступлений.

Благодаря огромной профилактической работе, проводимой УУП удалось снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений по сравнению с прошлым годом.

Участковыми уполномоченными составлено 6929 административных протоколов. Количество выявленных административных правонарушений увеличилось: по ст. 20. 1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство") на 16,9%, по ст. 20.20 КоАП РФ (распитие) на 24,4% или, по ст. 20.21 КоАП РФ (появление) на 6,4%. В соответствии с областным законом «Об административных правонарушениях» от 01.07.2010 № 791-ОЗ 37 человек привлечен к ответственности за сбыт спиртосодержащей продукции домашней выработки. Проведено 60 мероприятий по предупреждению и пресечению изготовления, хранения и сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки, в ходе которых было изъято 26,5 литра алкогольной продукции.

Также за 2011 год УУП проведено 135 оперативно-профилактических мероприятий по выявлению незаконных мигрантов, в ходе которых выявлено 133 лица, незаконно пребывающее на территории РФ. За нарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации привлечено к административной ответственности 126 человек. Подготовлено 40 материалов на административное выдворение.