4551

Деревня Ямник Демянского района отметила 518 лет

11 августа свой День деревни отмечали жители Ямника. На праздничный концерт, подготовленный Ямникским СДК и местными артистами, собрались жители и гости от мала до велика. Их встречал хлебом-солью и песнями народный хор «Россиянка». Всех земляков поздравили Глава Ямникского сельского поселения О.А. Ражева и представитель администрации района Н.П. Иванова. Нина Павловна в своем выступлении порадовала жителей деревни, сообщив, что Ямник включен в Программу газификации Новгородской области.

На празднике по традиции чествовали старейших жителей деревни. Нынче 80 лет исполнилось Лидии Михайловне Антоновой, Ольге Сергеевне Гусевой, Наталье Яковлевне Гусевой, а 90-летие отметил Алексей Иванович Яковлев. Чествовали и тех, кому нынче не круглая дата, но их возраст и труды на благо «малой» родины заслуживают почета и уважения.

Среди золотых юбиляров в этом году была только одна пара Валерия Ивановича и Лидии Николаевны Омельченко, зато «серебряных» - не счесть. Поздравили и новорожденных, и первоклассников, и выпускников школы.

Но вот ход праздничной программы нарушила очень странная Дама – вся в пакетах, в разной упаковке.

Оказывается, на праздник явилась Мусорная Куча. Ох, и поприставала же она к жителям деревни, - искала, где бы ей найти самый грязный двор, чтобы там поселиться. Но… не нашла. А разве может быть иначе? Ведь деревня ухоженная, чистая, сияет клумбами. Жители стараются благоустроить свой родной уголок, сделать его чище и краше. Поэтому и награжденных в конкурсе «Лучшая усадьба» было немало. В конкурсе на лучший цветник тоже много победителей. Отдельно хочется сказать про одну из лидеров этого конкурса – Лилию Ивановну Михайлову. Многоквартирный дом, в котором проживает этот цветовод-любитель, является настоящим украшением деревни. Действительно, редко, где найдешь такой дом – яркие цветники, клумбы, заборчики, скульптуры ручной работы. Здесь так красиво и уютно, хочется просто посидеть, отдохнуть и подумать о жизни.

А еще перед входом и в фойе Дома культуры жители и гости смогли полюбоваться прекрасной выставкой декоративно-прикладного искусства. Мастера-умельцы представили свои изделия в разнообразной технике – вышивка, вязание. Не оторвать было взгляд и от фотокартин И.А. Зимневой. А садоводы-любители дали всем зрителям шанс насладиться незабываемой красотой – цветами и овощами, выращенными на их приусадебных участках.