1527

Деревню Борки под Великим Новгородом застроят коттеджами при содействии фонда "РЖС"

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд "РЖС") проведет 23 декабря 2011 года аукционы по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков в Новгородской области под жилищное строительство и размещение объектов стройиндустрии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, презентация участков прошла в рамках "круглого стола" с участием губернатора Новгородской области Сергея Митина, генерального директора Фонда "РЖС" Александра Бравермана, руководителей профильных комитетов администрации области, кредитно-финансовых организаций, строительных компаний, регионального ипотечного агентства.

В частности, под жилищное строительство фонд предоставляет два участка площадью 18,4 га и 64,7 га на территории Борковского сельского поселения Новгородского района, под размещение объектов стройиндустрии - участок площадью 7,3 га на Лужском шоссе в Великом Новгороде.

Губернатор Сергей Митин отметил, что прогнозный показатель по вводу в эксплуатацию жилья в 2011 году в Новгородской области составляет 275 тысяч кв метров, в течение ближайших семи лет его планируется увеличить более чем в два раза. "Для этого необходимо обеспечить активное развитие строительной индустрии, увеличить объёмы производства строительных материалов", - подчеркнул глава региона. Он отметил, что важную роль в развитии стройиндустрии региона будет играть Фонд "РЖС", который не только предоставляет земельные участки, но и способствует обеспечению их инженерной инфраструктурой, оказывает застройщикам содействие в решении административных вопросов, предоставляет финансовые гарантии.

Генеральный директор Фонда "РЖС" Александр Браверман подчеркнул, что практикуемый фондом кластерный подход к освоению земельных участков, планируется реализовать и на территории Новгородской области. Производство необходимых материалов будет расположено в непосредственной близости от строящихся объектов, что позволит застройщикам значительно сократить затраты на возведение жилья.

Вопросы обеспечения двух земельных участков общей площадью 64,7 га, расположенных в Борках, инженерной инфраструктурой Фонд "РЖС" возьмёт на себя. Эти территории включены в Программу инвестиционной деятельности Фонда "РЖС" на 2012 год. Общий объем финансирования инвестиционного проекта составит 279,7 млн рублей. На земельных участках Фонда "РЖС" в Борковском сельском поселении, согласно аукционной документации, предполагается построить не менее 137 тысяч кв метров жилья.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».