1280

Деревья Великого Новгорода получат паспорта

Новгородские экологи проведут инвентаризацию вековых деревьев в Великом Новгороде и составят на каждое дерево подробную карточку-паспорт.

Региональная общественная организация «Новгородский клуб «Экология» начинает новый проект «Деревья — патриархи Великого Новгорода». Проект реализуется в рамках муниципальной целевой программы «Патриотическое воспитание населения Великого Новгорода на 2011-2014», утвержденной решением Думы от 07.12.10 №857.

- Идея проекта возникла у нас давно. К настоящему времени осуществление такого проекта по ряду причин приобрело особую актуальность. Оказалось, что по инициативе Совета по сохранению природного наследия нации в Совете федерации Федерального собрания РФ открылась Всероссийская программа «Деревья — памятники живой природы». В России немало уникальных деревьев, заслуживающих, в силу своего возраста и своей истории, право называться Памятниками живой природы, стать известными, получить уход и заботу, которые продлят их жизнь. Сегодня, когда остро стоят вопросы сохранения природы, среды обитания и экологической защищенности человека, социальная и патриотическая направленность проекта очевидна,- сообщают экологи.

У экологов есть «Ориентировочный перечень памятников природы и других объектов природы Новгородской области, подлежащих охране» (ВООП, год составления неизвестен) и реестр ООПТ на 01.09.96 Госкомэкологии области. Некоторые уникальные деревья имели статус Памятников природы по решению Облисполкома от 18.01.91 №30, но из вышеуказанного реестра были исключены как не соответствующие региональному статусу.

- Однако статуса Памятника природы местного значения многие из наших деревьев-патриархов заслуживают, и конечной целью нашего проекта будет оформление документов на особо ценные деревья и ходатайство перед Мэрией о придании им статуса Памятников природы местного значения. Сейчас эти «свидетели веков» абсолютно не защищены. Проект, как оказалось, суперактуальный, еще и потому, что в МУП «Городское хозяйство» перечня вековых деревьев нет, нет специалиста-дендролога. Управление по экологии зелеными насаждениями в городе не занимается.

По мнению экологов, возможно, многих вековых деревьев из этих списков уже нет, с другой стороны, есть возможность дополнить списки новыми данными. На первом этапе работы участники проекта проведут инвентаризацию вековых деревьев и составят на каждое дерево подробную карточку-паспорт по прилагаемому образцу.

Один экземпляр карточки останется у автора, второй передается Клубу (в бумажном и электронном виде). В последующем проверенные и отредактированные комплекты карточек будут переданы МУП «Городское хозяйство», в мини-мэрии, в Центральную городскую библиотеку, Управление по экологии.

- Расходы на фотопечать постараемся возместить при условии предоставления чеков. Будем очень признательны за оказание финансовой поддержки проекта, поскольку начинаем его практически без средств. При выявлении особо выдающегося дерева мы сможем дать о нем информацию во Всероссийскую программу «Деревья — памятники живой природы», которая объявлена Советом по сохранению природного наследия нации в Совете федерации Федерального собрания РФ, - говорят экологи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.