1898

Деревяницам нет

Строительный холдинг СУ-155 (Москва) отказался от исполнения финансовых обязательств по условиям аукциона на право застройки Деревяницкого жилого микрорайона в Великом Новгороде.

По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, по условиям аукциона дочерняя компания холдинга — ООО «ИнвестРегион-155» — за право аренды земельного участка в Деревяницком микрорайоне должна отчислять в бюджет Великого Новгорода ежегодно 239 млн. рублей арендных платежей, передает ИА «REGNUM». «Компания отказалась от исполнения данных финансовых обязательств и обратилась с просьбой о пересмотре условий конкурса, ссылаясь на финансово-экономический кризис», — сообщил мэр. Бобрышев отметил, что инвестор не намерен отказываться от проекта и сейчас ищет соинвесторов.

По словам мэра Великого Новгорода, городской бюджет рассчитывал на платежи от СУ-155 уже в текущем году, и из-за их неполучения не был выполнен полностью. «Бюджетные средства не были освоены в полном объеме, платежи от СУ-155 предполагалось направить как внебюджетные средства на финансирование программы модернизации объектов коммунальной сферы», — пояснил мэр. По его словам, бюджет города на 2009 год уменьшен по доходам на 280 млн. рублей, большая часть которых — около 240 млн. рублей — также платежи от СУ-155.

Как ранее сообщалось, проект детальной планировки Деревяницкого жилого микрорайона Великого Новгорода был разработан осенью 2007 года. Аукцион по застройке микрорайона 9 апреля 2008 года был признан несостоявшимся по причине участия в нем менее двух участников. Застройщиком было определено ООО «ИнвестРегион-155» — единственный участник аукциона. Компания-застройщик намеревалась возвести в Деревяницах около 1,3 млн. квадратных метров жилья. Комплексную застройку микрорайона в Деревяницах губернатор Новгородской области Сергей Митин называл одним из крупных инвестиционных проектов в амбициозных планах администрации области по развитию экономики региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.