1432

Деревяницы в Великом Новгороде хотят застраивать московские и петербургские строители

На застройку Деревяницкого микрорайона Великого Новгорода претендуют Строительное управление №55 (СУ-155) из Москвы и холдинговая компания "Макс-Строй" (Санкт-Петербург). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 января, на пресс-конференции заявил первый заместитель главы администрации Великого Новгорода, исполняющий полномочия мэра Юрий Бобрышев. По его словам, конкурс на застройку будет объявлен в сроки до конца февраля 2008 года, чтобы уже с 1 апреля 2008 года компания-победитель конкурса смогла приступить к строительству.

"Администрация Великого Новгорода ставит перед застройщиком условие, чтобы определенный процент жилья (какой - мы будем еще договариваться) был бы предусмотрен на программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда и чтобы часть жилья строилась под восьмипроцентную ипотеку (при существующих сейчас в регионе 14-процентных ипотечных программах)", - заявил Бобрышев. Он напомнил, что проект застройки Деревяницкого жилого микрорайона предусматривает возведение около 1 млн кв метров жилья на площади в 206 гектаров. Микрорайон должен быть застроен комплексно, с прокладкой всей необходимой инфраструктуры (в частности, нового водовода стоимостью 1,5 млрд рублей).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новый проект детальной планировки Деревяницкого жилого микрорайона Великого Новгорода был разработан осенью 2007 года. Стоимость инженерной инфраструктуры проекта составляет 4 млрд 430 млн рублей, транспортной инфраструктуры - 1 млрд 850 млн рублей.

Напомним, ранее на проект застройки Деревяницкого жилого района претендовала новгородская компания "Новострой" - она рассчитывала застроить район в течение 25 лет, предоставив жилье общей площадью около 300 кв метров с развитой инфраструктурой. Проект, одобренный городскими властями в 2004 году, был разработан институтом "Новгородгражданпроект" - институт входит в группу компаний новгородского бизнесмена Тельмана Мхитаряна, в отношении которого в настоящее время расследуется уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ, по фактам мошеннических действий с объектами недвижимости в городе Великий Новгород. Сам Мхитарян, по данным Генеральной прокуратуры РФ, сейчас находится за пределами России. Реализация проекта застройки Деревяниц, разработанная компаниями "Новострой" и "Новгородгражданпроект", так и не была начата.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».