1061

Деревяницы застроят несмотря на кризис

Сообщения некоторых СМИ о замораживании проекта СУ-155 по застройке Деревяницкого микрорайона неверны – прокомментировал ситуацию газете «Новгородские ведомости» заместитель главы администрации региона Михаил Легчилин.

По словам вице-губернатора, администрация Новгородской области получила обращение от руководства строительного управления, в котором предлагается изменить условия соглашения между СУ-155 и властями региона в части условий по срокам и размерам погашения выплат за аренду земли и за выкуп права аренды земли. В текущем году крупнейший в стране строительный холдинг выплатил по этой статье уже около 470 миллионов рублей, но кризис и его не обошел стороной.

Как заявил Михаил Легчилин, такой поворот событий вовсе не означает, что СУ-155 собирается уходить с новгородского рынка строительства жилья. Сейчас активно идёт проектирование Деревяницкого жилого микрорайона, в котором участвуют несколько проектных институтов, в том числе и «Новгородгражданпроект». Уже изготовлен эскизный макет района, он обсуждён на градостроительном совете. Разработан и утверждён проект планировки первого микрорайона. В стадии выполнения работы по устройству временных дорог и водоотведения. И администрация, и СУ-155 по-прежнему заинтересованы в реализации данного проекта, потому что городу нужно новое современное жильё с развитой инфраструктурой, а строителям подряды.

Комплексное освоение 200 с лишним гектаров земли под силу лишь крупной строительной организации с соответствующим опытом и ресурсами.

Администрация намерена принять взвешенное решение по поводу обращения к ней СУ-155. По мнению Михаила Легчилина, новгородцам не следует откладывать участие в ипотечных программах. Если семье требуется улучшение жилищных условий и есть доход, то надо входить в ипотеку, потому что отложенный спрос приведёт в дальнейшем только к удорожанию жилья.

В 2009 году в Деревяницком жилом районе должны быть построены первые два жилых дома повышенной этажности более ста квартир каждый.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».