1739

Дерзайте, вам помогут

На областной конкурс инновационных проектов в сфере туризма поступило 46 заявок.Как пояснили в областном комитете по туризму, заявки принимались по нескольким номинациям: «Сельский туризм», «Инновации в туризме», «Активный и рекреационный туризм» и «Туризм и культура». Последняя номинация, к слову, стала самой востребованной у участников.

— Говорить детально о каких-то конкретных проектах пока сложно — экспертная комиссия сейчас отбирает лучшие, — сказал заместитель председателя комитета Евгений РОДИОНОВ. — Но в целом, надо отметить, что среди заявок немало связанных с развитием интерактивных площадок. Это благоустройство территории, приобретение светозвукового оборудования, пошив костюмов. Есть ряд проектов по проведению в районах праздников народного календаря, разработке новых туристических маршрутов.

Лучшие проекты получат на реализацию финансовую поддержку в размере от 50 до 150 тысяч рублей, но не более половины от общей сметы проекта. Софинансирование — одно из главных условий конкурса наряду с туристической привлекательностью, новизной, инновационностью, экономической составляющей. Имена победителей будут названы в Международный день туризма — 27 сентября.

Если говорить в целом о туристической привлекательности районов, то сегодня всё большим спросом пользуется рекреационный туризм, за которым гости едут в Старорусский, Боровичский, Любытинский, Окуловский, Валдайский районы. Всего же за первое полугодие наш регион посетили более 400 тысяч человек. Это на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом на ночлег в регионе остались на 20% больше гостей, чем за первые шесть месяцев 2012 года.

В основном туристы приезжают к нам из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской и Ленинградской областей. Среди иностранцев новгородскую землю чаще всего посещают граждане Германии, Китая, стран Прибалтики и СНГ.

Газета "Новгородские ведомости от 21.08.2013 г.