1435

Державинские чтения

Традиционно в июле Россия отмечает память одного из лучших своих сыновей - Гавриила Романовича Державина, поэта, выдающегося государственного деятеля, гражданина. Последние годы его жизни прошли на Новгородской земле, в усадьбе Званка, которая находилась в Чудовском муниципальном районе Новгородской области. Ежегодно в Чудовском районе проводятся Державинские чтения. В этом году Державинские чтения "Жизнь Званская" состоятся 14 июля в имении Званка (бывшее имение Г.Р.Державина, Чудовской район). Начало в 12.00

В программе чтений: 14 июля в Хутынском монастыре, где покоится прах Поэта, состоится панихида и возложение цветов к могиле писателя;

В 10.00 - выезд на место бывшей усадьбы Г. Р. Державина в Званку, возложение цветов к памятному знаку, где есть слова Г.Р. Державина: "...здесь Бога жил певец Фелицы..."

В 12.00 - торжественное открытие чтений.

- литературно-творческая программа, в которой примут участие литературоведы, поэты, краеведы, педагоги, работники культуры и школьники.

А также примут участие руководители, краеведы, исследователи творчества поэта из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

В празднике примет участие большой знаток творчества Г.Р. Державина, доктор технических наук, профессор Лесотехнической Академии из Санкт- Петербурга Калинин Николай Николаевич.

Он проведет для участников Державинских чтений экскурсию по "Званке" и расскажет о творчестве Г.Р.Державина.

Около 60 стихов Державиным было написано именно в Званке. Званка - это то место, где Державин проводил с 1797 года каждое лето - с мая по октябрь, лишь изредка делая наезды к близким. Здесь хорошо писалось. Выйдя на крыльцо господского дома, Державин любовался прекрасным видами Волхова, Званского холма, заливными лугами: "...и дым отечества нам сладок и приятен?".

С докладом "Хроника Званской жизни" выступит Е.В.Морозова, научный сотрудник музея Г.Р.Державина и русской словесности (Санкт-Петербург).

Русский поэт Г. Р. Державин (1743-1816 г.г.) приобрел имение в Новгородской губернии в конце 18 века. Начиная с 1797 года, он каждый год по нескольку месяцев проводил в Званке. Державин скончался в Званке 9 июля (по старому стилю - 20 июля) 1816 года.Согласно завещанию поэта, после смерти его тело доставили по реке Волхов в Варлаама-Хутынский монастырь и похоронили в Богословском приделе Спасо-Преображенского собора.