Десять должностных лиц НовГУ нарушили антикоррупционное законодательство

Прокуратура Новгородской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. Выявлены нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Установлено, что в нарушение требований закона о противодействии коррупции при представлении сведений о доходах за 2020 год заместитель главного бухгалтера НовГУ не указала, что у неё в собственности есть жилое здание площадью 18 квадратных метров в Ермолинском сельском поселении. Также она забыла указать в справке о доходах супруга земельный участок площадью 600 квадратных метров в Панковском городском поселении и моторную лодку.

Исполняющий обязанности директора представительства ФГБУ ВО «НовГУ имени Ярослава Мудрого» в Боровичах в 2020 году скрыл сведения о наличии у него в собственности земельного участка, площадью 600 квадратных метров в деревне Рябиновка Боровичского района, сообщили в прокуратуре.

Такое же нарушение допустили в справке о доходах его супруги за 2020 год — там не указали наличие у неё в собственности двух земельных участков, площадями 1329 квадратных метров в Боровичах и 2000 квадратных метров (1/2 доля в праве) в деревне Рябиновка Боровичского района, а также здания, площадью 40,6 квадратных метров в той же деревне.

Также выяснилось, что исполняющий обязанности директора представительства НовГУ в Боровичах владеет более 7 тысячами ценных бумаг, паев, долей инвестиционных фондов в кредитных и коммерческих организациях.

При этом в нарушение закона он не передал их в доверительное управление, а комиссия по соблюдению требований к поведению работников НовГУ и урегулированию конфликта интересов этот вопрос не рассматривала.

Проректор по социальному развитию и воспитательной работе и проректор по международной деятельности НовГУ в справках своих супруг за 2020 год забыли указать доходы в сумме 68 и 66 тысяч рублей, которые они получили от коммерческих организаций.

По этим фактам прокурор внёс исполняющему обязанности ректора НовГУ представление, которое рассмотрено и удовлетворено, десять виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.