795

Десять кило мака изъято у тридцатилетнего жителя Новгородской области

Десять кило мака изъято у тридцатилетнего жителя Новгородской области, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области. 23 сентября сотрудники следственно-оперативной группы отдела внутренних дел по Демянскому району задержали ранее судимого жителя районного центра, который целенаправленно занимался сбором растений мака в ряде деревень Демянского района. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одном из домов на улице Комсомольской в посёлке Демянск, сотрудники уголовного розыска обнаружили маковую соломку, а также приготовленные для просушки измельчённые стебли этого наркосодержащего растения и маковые головки.

Кроме того, были обнаружены и изъяты приспособления для вываривания наркотика. Прибывшая следственно-оперативная группа ОВД по Демянскому району в присутствии свидетелей изъяла обнаруженную на веранде маковую соломку, часть которой уже была пригодна для дальнейшего использования.

Общий вес изъятого составил около 10 килограммов мака в сухом и сыром виде. По данному факту в отделе внутренних дел по Демянскому району проводится проверка, а в отношении 30 – летнего задержанного, по результатам исследования в экспертно-криминалистическом центре УВД по Новгородской области изъятого у него мака, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Управление внутренних дел по Новгородской области напоминает, что в соответствии с частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере», виновным лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».