935

Десять погибших на пожаре в новгородском психинтернате остаются неопознанными

На месте пожара установлен памятный крест.

 

РИА «Новости» сообщает со ссылкой на источник в областном правительстве о том, что на месте сгоревшего психоневрологического интерната «Оксочи» в Маловишерском районе установлен крест в память о погибших. Торжественно открыть памятный знак планируется в декабре.

Тем временем 10 погибших во время пожара остаются неопознанными. С ноября судмедэкспертам не удалось установить личности ни одного погибшего.

- Продолжаются экспертизы по установлению личности погибших. На сегодняшний день захоронено 27 человек. Похороны проходили в Новгородской, Ленинградской, Московской областях. За компенсацией обратились 12 родственников погибших, они получили по 300 тысяч рублей, - сообщила интернет-изданию Прямая речь начальник отдела адресной поддержки населения областного департамента социальной защиты населения Ольга Чуенкова.

Вероятнее всего судмедэксперты возьмут генетический материал погибших, а тела их будут захоронены.

В октябре были отправлены документы в администрацию президента о награждении государственной наградой посмертно санитарки интерната Юлии Ануфриевой. В момент пожара она на руках вынесла около 20 пациентов.

- Документы нами отправлены, но процедура награждения государственной наградой обычно занимает год-полтора, возможно, в нашем случае это произойдёт быстрее, - пояснила нашему изданию главный специалист-эксперт отдела по работе с кадрами и наградной деятельности областного комитета государственной гражданской службы и содействия развитию местного самоуправлению Наталья Малинова.

Напомним, пожар в психоневрологическом интернате «Оксочи» произошёл 13 сентября. В огне погибли 37 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.