1529

Дети, которых мать держала на привязи, теперь находятся в приюте Новгородской области

Прокуратура Новгородской области возбудила уголовное дело в отношении жительницы Холмского района. Она обвиняется в незаконном лишении свободы и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию. Данная ситуация получила большой общественный резонанс в результате освящения её в федеральных и региональных средствах массовой информации. В связи с этим, Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова 3 августа в выезжала Холмский район для выяснения обстоятельств дела. По итогам поездки Уполномоченный она сообщила, что в настоящий момент ребенок и его 14-летний брат по решению прокуратуры находятся в приюте, здоровью детей ничто не угрожает.

Елена Филинкова отметила, что в публикациях СМИ присутствует непроверенная информация, некоторые факты были искажены. Семья находилась под контролем органов опеки и попечительства. Кроме того, мать страдает серьезным заболеванием и имеет инвалидность. По отзывам соседей ранее поведение матери не вызывало никаких опасений, произошедшее, возможно, связано с ее заболеванием, — сообщает корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»Уполномоченный по правам ребёнка. Мать пострадавшего мальчика написала обращение Уполномоченному по правам ребенка Новгородской области с просьбой о содействии в возвращении ее детей в семью.

Это решение будет принято после рассмотрения всех обстоятельств дела правоохранительными органами и органами опеки и попечительства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».