755

Дети Новгородской области с угрозой для жизни ходят в библиотеку и «музыкалку», зданию которых 108 лет

Дети Новгородской области с угрозой для жизни ходят в библиотеку и «музыкалку», зданию которых 108 лет. Прокуратурой Окуловского района установлено, что расположенное в Окуловке по ул. Ленина здание общей площадью 480 кв.м., числится в реестре муниципального имущества. Большая часть здания находится в оперативном управлении муниципального учреждения дополнительного образования для детей «Детская музыкальная школа Н.А. Римского-Корсакова». Одна пятая здания используется муниципальным учреждением культуры «Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр». Их учредителем является Администрация Окуловского муниципального района, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в Прокуратуре Новгородской области. При обследовании здания в декабре 2006 года, произведенного проектным институтом «Новжилкоммунпроект», установлено, что физический износ конструкций здания составляет 54%.

В заключении института отмечено, что период эксплуатации этого здания составляет 108 лет, минимальная продолжительность эффективной эксплуатации здания подобного типа до постановки на капитальный ремонт рекомендуется 10-15 лет, текущий ремонт должен производиться через 2-3 года.

Последний ремонт, состоявший в разборе печей, выполнен в 1986 году. По данным муниципального учреждения «Бюро технической инвентаризации Окуловского района» степень износа дома ещё в 1998 году составила 60%. За период с 1998 по 2009 год ремонт в здании не проводился. В мае 2009 года проектным институтом «Новжилкоммунпроект» выполнен визуальный осмотр здания и установлено, что ситуация резко усугубилась - добавился значительный крен здания в сторону главного фасада, появились осадочные явления фундаментов ввиду частичного, а местами и полного разрушения отмостки.

Здание в настоящее время находится в аварийно-критическом состоянии. Результаты осмотров и обследований здания были известны Администрации района, поскольку их заказчиком выступала именно она. В помещениях здания до настоящего времени работают детское отделение МУК «Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр» и муниципальное учреждение дополнительного образования для детей «Детская музыкальная школа Н.А.Римского Корсакова» г. Окуловка, которые ежедневно посещают дети и их родители, а также работники учреждений. Полагая, что бездействие учредителя муниципальных учреждений - администрации района – является незаконным и эксплуатация здания создаёт реальную угрозу жизни и здоровью людей, 22 октября прокурором района в Окуловский районный суд направлен иск к Администрации Окуловского муниципального района с требованием о незамедлительном прекращении деятельности муниципальных учреждений в здании и предоставлении им иных помещений, находящихся в муниципальной собственности для продолжения профильной деятельности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».