865

Дети Великого Новгорода решили: «Табак — нам враг»

30 мая на Софийской площади Великого Новгорода прошла акция «День отказа от курения. Навсегда», организованная комитетом по охране здоровья населения области совместно с новгородским региональным отделением ВОО «Молодая гвардия Единой России», а фактическим организатором стали российский союз сельской молодёжи и их творческое объединение «Success».

Молодые люди пели частушки в которых говорилось о том, как здорово быть здоровыми, танцевали и предлагали участвовать в конкурсах, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

В одном из конкурсам командам в составе трех человек предлагалось надувать шарик: чья команда быстрее надует, та и победила. По замыслу организаторов, это должно было заставить задуматься о здоровье лёгких, ведь здоровыми легкими надуть шарик гораздо проще. Через все конкурсы волонтеры старались показать общую идею вреда курения. Так конкурс, где надо было сбивать выстроенные из сигаретных пачек арки, должен был сказать «давайте отбросим курение как можно дальше». Самыми активными участниками дня были дети. Они же придумывали лозунги против пагубной привычки. «Табак — тебе враг», «брось сигарету, иначе сигарета сломает тебя», «никотин — убивает женщин и мужчин» — говорили дети. Организаторы надеются, что в будущем, благодаря таким акциям, они не станут курильщиками. Победителем всех конкурсов давали небольшие подарки. После соревнований состоялся велопробег, в котором кроме велосипедистов приняли участие роллеры и молодёжь на самокатах. Кроме того, в течении всей акции можно было проверить свои лёгкие на содержание в них табака. Отметим, что данная акция проходит по всей России и является главным мероприятием антитабачной кампании в 2010 году. «День отказа от курения» даст старт федеральной рекламной кампании, направленной на поддержку людей, бросивших курить 31 мая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».