1769

Детская футбольная команда "Мостострой-6"достойно выступила на международном турнире

В воскресенье 8 апреля вернулась из Санкт-Петербурга футбольная команда «Мостострой-6», состоящая из ребят 1999 года рождения (тренер Андрей Семененко). Они участвовали в матчах международного турнира по футболу «SYT-CUP 2012», проводимого организацией «Юные таланты», в числе 18 европейских команд, таких как: «Порту» (Португалия), «Шахтер» (Украина), «ЦСКА» (Москва), «Зенит» (С-Петербург), "Бавария" (Германия), ФК «Краснодар», «Ilves» (Финляндия), «Koivu» (Финляндия), "Нефтехимик" (Нижнекамск), ФК «Нижний Новгород» и др.

Наша команда получила приглашение на этот международный турнир благодаря успешному выступлению в чемпионате России на первенстве Северо-Запада и чемпионате Санкт-Петербурга, где она была в призерах. И на этом турнире наши ребята оказались на высоте, несмотря на то, что наша команда в этом году еще не выходила на большое поле, и вся подготовка к турниру проходила в спортзалах.

На турнире команды были разбиты на 3 группы по шесть команд в каждой. В нашу группу вошли: чемпион Москвы - «ЦСКА», чемпион Санкт-Петербурга - «Зенит», чемпион Финляндии — «Ilves», чемпион Республики Татарстан - «Нефтехимик» (Нижнекамск), "Академия футбола "Нижний Новгород".

Стартовая игра с ПФК «ЦСКА» (Москва) далась очень тяжело, но ребята не стушевались перед именитым соперником, хотя и проиграли 0-2.

Далее были только положительные результаты. Ничья 1-1 с «Ilves» (Финляндия). Последние минуты игры долго были в воспоминаниях мальчишек, которые не реализовали два стопроцентных момента забить победный гол.

Третья игра - с чемпионом Республики Татарстан "Нефтехимиком" (Нижнекамск), который до нас сыграл вничью с фаворитами группы «Зенит» и «ЦСКА», была самой зрелищной и упорной на турнире. Наши юные футболисты показали характер и желание победить. Победа со счетом 3-1 в пользу новгородцев перечеркнула шансы амбициозных ребят из Татарстана. Особо нужно отметить, что эти три гола были забиты в сетку команды, чей вратарь в итоге признан лучшим вратарем турнира.

Выходя на четвертую игру с хорошо мотивированным и грозным соперником футбольной академии ФК «Зенит», наши юные футболисты показали такую самоотдачу, что до самого окончания игры был не ясен результат игры. В итоге ничья 0-0.

И так сложилась турнирная таблица, что в последнем матче группового турнира, в случае победы над футбольным клубом из Нижнего Новгорода, новгородские мальчишки из ФК «Мостострой-6» выходили бы в финальную часть турнира, где нас уже дожидались португальские футболисты «Порту». Игра складывалась для нас удачно. За 7 минут до окончания игры новгородцы забили такой долгожданный и необходимый мяч и выигрывали у нижегородцев со счетом 1-0, но за 4 минуты до финального свистка новгородским защитникам хладнокровия не хватило, и счет сравнялся: 1-1.

В оставшееся время игра проходила с огромным преимуществом новгородцев, но мяч так и не смог влететь в сетку ворот ФК «Нижний Новгород». В итоге - ничья, которая для нас фактически была проигрышем. Пустота, обида, слезы детей - все было после финального свистка арбитра. Но если вспомнить, что мы ехали на турнир с оглядкой на ворота, а в итоге - приличный результат выступления и мы третьи в группе. А в общем зачете наша команда - девятая из восемнадцати, принимавших участие в престижном Международном турнире.

В итоге победителем международного турнира «Юные таланты 2012 года» стала «Бавария» (Германия), второе место «Шахтер» (Украина), третьими стали футболисты из «ЦСКА» (Москва).

Этот турнир показал, что в нашем городе есть юные футбольные таланты, и им надо помогать в дальнейшем повышении их мастерства. Хотелось бы сказать отдельные слова благодарности в адрес руководства «Мостроотряда-75», благодаря которому юные новгородцы пробовали свои силы на престижном международном турнире.