918

Детская музыкальная педагогика на основе эстрадно-джазовой музыки - курсы для новгородских преподавателей

С 28 по 30 октября в Великом Новгороде на базе Новгородского областного центра подготовки кадров «Логос» проходит обучение работников культуры по программе повышения квалификации «Инновационные методы в предпрофессиональном музыкальном образовании (детская музыкальная педагогика на основе эстрадно-джазовой музыки)». В программе принимают участие преподаватели – концертмейстеры Детских школ искусств и музыкальных школ из 13 районов области и Великого Новгорода. Обучение проводит Центр дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Курсы проходят при поддержке Министерства культуры РФ.

Цель программы – познакомить преподавателей, работающих в системе музыкального образования, с дополнительными возможностями и перспективами развития музыкального образовательного пространства как для учащихся образовательных учреждений, так и для преподавателей, осуществляющих программы в сфере непрерывного профессионального образования; представить новейшие методики для предпрофессионального образования в области музыкального искусства эстрады.

В программе - лекции, практические занятия, круглый стол, дискуссии по ряду вопросов. Новгородцев познакомят с инновационными методами работы с дошкольниками и младшими школьниками, методикой музыкального развития детей на основе эстрадной музыки и методикой преподавания эстрадно-джазового пения в учреждениях предпрофессионального и дополнительного образования и т.д.

Занятия ведут преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств:

Рыбакова Елеонора Львовна, доктор искусствоведения, профессор - заведующая кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства, заместитель декана факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств;

Корнев Петр Каземирович, кандидат культурологии, доцент кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Заслуженный артист России;

Касумова Виктория Витальевна, лауреат международных джазовых конкурсов и фестивалей, преподаватель кафедры эстрадно-джазового вокала и мюзикла факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.