1505

Детская музыкальная школа г.Окуловка празднует свой юбилей - 55 лет

27 апреля 2012 года Детская музыкальная школа им.Н.А.Римского-Корсакова г.Окуловка отмечает свой 55 день рождения.

Торжественный концерт, посвященный юбилею ДМШ, состоится 27 апреля в 18.00 в Кулотинском городском Доме культуры. Юные воспитанники вместе со своими педагогами подготовили для гостей праздника поистине феерический концерт. В течение всего концерта зрителей будут радовать зажигательные танцы, веселые песни, прекрасные музыкальные композиции.

Юбилей — это время подарков и поздравлений. Со сцены Дома культуры будут звучать слова благодарности в адрес коллектива детской музыкальной школы.

Школа была открыта в 1957 году при поддержке композитора Тихона Хренникова. Является одной из старейших школ в области, ежегодно в школе обучается более 200 детей. За годы существования музыкальная школа выпустила более 650 учеников. Многие из них стали профессиональными музыкантами и педагогами. Среди них заслуженные работники культуры, преподаватели колледжей искусств, музыкальных школ, руководители творческих коллективов.

Результативность образовательного процесса, большой творческий потенциал и опыт, накопленный за годы работы позволяют школе проводить обучение по традиционным специальностям и открывать новые. Педагогический коллектив школы одним их первых в области стал реализовывать образовательные программы для детей младше 7 лет, что позволило обучать детей уже с четырехлетнего возраста.

В настоящее время занятия ведутся по следующим программам:

Инструментальное исполнительство (фортепиано, аккордеон, баян, духовые

(медные и деревянные), эстрадно-джазовое искусство (вокал),

хореографическое искусство; подготовка детей к обучению в ДМШ; раннее

эстетическое развитие детей.

Неоднократно учащиеся школы становились призерами различных фестивалей и конкурсов. Среди них областные конкурсы исполнителей на народных инструментах, духовых и ударных инструментах, фортепиано, хореографии, хоровых коллективов, конкурс по теоретическим дисциплинам и музыкальной литературе. Воспитанники школы все чаще становятся победителями Всероссийских и Международных конкурсов. Выступления юных артистов состоялись в Санкт-Петербурге и Москве, Сочи и Великом Новгороде, Анапе и Смоленске, Гатчине, Вологде и Петрозаводске.

Педагогический коллектив школы насчитывает 15 преподавателей, 9 из них —бывшие выпускники школы. Большинство педагогов отработали в школе более 20 лет. Всю душу отдают воспитанникам преподаватели музыкальной школы, пробуждая в них любовь к музыке. У каждого — свой подход, свой секрет развития в маленьком человеке большого таланта, но все объединены одной духовной целью — через удивительный музыкальный мир пробудить в каждом своем воспитаннике интерес к культуре и искусству.

У школы есть филиал, находящийся в поселке Кулотино.

На базе школы занимается образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Забава», руководитель Екимова Екатерина Анатольевна (звание коллектив получил в 2007 году). За плодотворную творческую, просветительскую деятельность, большой вклад в развитие культуры и искусства коллектив музыкальной школы им.Н.А.Римского-Корсакова неоднократно награждался грамотами комитета культуры, кино и туризма района, Администрации Окуловского района, Администрации Новгородской области.

На протяжении многих лет бессменным директором этого храма музыки является Татьяна Сергеевна Акимова.