Детская школа искусств в Деревяницах переедет в 2017 году

Детскую школу искусств имени Д. Б. Кабалевского переведут в здание общеобразовательной школы № 16 в 2017 году. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Напомним, детская школа искусств имени Д. Б. Кабалевского располагается в здании областного спортивного интерната «Спарта». В 2015 году художественную школу хотели выселить в неотремонтированные помещения общеобразовательной школы № 16. Стоимость ремонта оценивалась в 6 млн рублей. Деньги планировалось заложить в городском бюджете на 2016 год. Но этого сделано не было. Договор аренды истёк 15 октября 2016 года.

По словам вице-мэра Анатолия Осипова, строительство новой школы в микрорайоне «Ивушки» потребовало от городского бюджета значительных финансовых ресурсов, поэтому ремонт помещений так и не был сделан. К тому же, по словам заместителя главы, школа №16 в настоящее время сильно перегружена. А с открытием в сентябре следующего года нового образовательного учреждения в «Ивушках» решить проблему с переездом «художки» будет проще.

— Мы решили продлить договор аренды еще на год. Если будет необходимость, продлим на больший срок. Дети как занимались, так и будут заниматься. Надеемся, что переезд школы искусств в более удобное для юных музыкантов здание станет реальностью. А у ребят, живущих в этом развивающемся микрорайоне города, будет возможность полноценно в нормальных условиях заниматься искусством, — подчеркнула вице-губернатор Вероника Минина.