1009

Детские сады области проверят на соблюдение новых санитарных норм

Cпециалисты Управления Роспотребнадзора по Новгородской области готовятся провести проверки в детских садах на предмет выполнения новых санитарных правил. Напомним, с 1 октября изменились санитарно-эпидемиологические требования к детским садам. Новый документ в несколько десятков страниц содержит нормы пребывания дошкольников в образовательных учреждениях. Об его отличиях от предыдущего корреспондент «НВ» Анна Мельникова побеседовала (index.php?option=com_content task=view id=10416) с заместителем начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Людмилой Соломаха:

— В правилах впервые перечислены виды дошкольных учреждений. Это общеобразовательный детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников — интеллектуального, художественно-эстетического, физического. Есть детский сад компенсирующего вида для детей с отклонениями в физическом или психическом развитии. Отдельно выделены детсад присмотра и оздоровления и детсад комбинированного вида, а также центры развития ребёнка. Теперь в зависимости от того, какое это дошкольное учреждение, формируются параметры пребывания детей, — отмечает Людмила Соломаха.

К нововведениям, связанным с вложением финансов, Cпециалисты Управления обещают отнестись с пониманием и на месте определить с руководством детского сада приемлемые сроки для устранения нарушений. Добавим, по словам инспектирующих органов, ещё не было случая, когда администрации дошкольных учреждений Великого Новгорода не выполняли их предписаний. Главное правило наполняемости групп, за которым особо строго следят специалисты Роспотребнадзора, такое же, как и в прежнем СанПиНе.