761

Детских садов не хватает

В Великом Новгороде охват дошкольным образованием детей 1-3 лет сократился на 14%. Проблема связана как с ростом рождаемости, так и с особенностями застройки города. В районе улицы Псковской уже исчерпаны все резервы по открытию новых групп, а строительство новых детских садов в ближайшие годы не предусматривается.

Таким образом, наибольшая потребность в настоящее время в Великом Новгороде есть в группах для детей раннего возраста и, прежде всего, в микрорайоне улицы Псковской и на Торговой стороне. Вариант решения данной проблемы — в открытии групп кратковременного пребывания в детских садах по улице Псковской и на Торговой стороне, открытии новых садов, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре городской администрации.

По информации комитета по образованию, в 57 муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Великого Новгорода воспитываются 11388 детей. В связи с возросшей потребностью в детских садах в прошлом учебном году дополнительно открыты группы полного дня и кратковременного пребывания в 15 дошкольных учреждениях и в двух дошкольных отделениях общеобразовательных школ. К началу 2008-2009 учебного года — еще 13 групп в 8 учреждениях города.

Отметим, количество детей дошкольного возраста, проживающих на территории Великого Новгорода и посещающих детские сады, каждый год растет. Так, в садах воспитывалось 10562 детей на 1 января 2007, 10927 детей на 1 января 2008, 11388 на 1 сентября 2008.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.