1446

«Детский альбом» посвящен Новгороду

В Москве вышел в свет томик стихов для детей, написанных Ириной Новаш «Детский альбом», посвященный Новгороду. В иллюстрировании книги принял участие новгородский дошкольник Костя Иванов.

На титульном листе книге — посвящение: «Моему папе и прекрасному Городу его Детства». Уроженец Новгорода ветеран военной разведки генерал-майор Виктор Константинович Новаш сегодня проживает в Москве, однако живо интересуется всем происходящим в Великом Новгороде. Его довоенное детство прошло здесь, сюда он вернулся вместе с семьей из эвакуации, под руководством старших товарищей участвовал в разминировании послевоенного Новгорода, отсюда в последний военный призыв ушел служить в Красную Армию. В 2010-м году, когда новгородцы активно собирали средства на строительство стелы Воинской Славы в Великом Новгороде, Виктор Константинович с товарищами в Москве организовали сбор денег и перечислили на счет строительства 45 тысяч рублей.

Ирина Викторовна вместе с родителями неоднократно бывала в Великом Новгороде, приезжает и теперь, очень любит музыку нашего великого земляка Сергея Рахманинова. Она признается, что первым написанным ею в детстве стихотворением были стихи о Новгороде. Там были такие строки:

Невский был великий полководец,

Что весь Новгород призвал к борьбе

За Отчизну, за свободу права

Быть хозяином в Российской стороне.

К иллюстрированию своей небольшой книги Ирина Новаш привлекла целую международную команду художников от 5 до 14 лет. Один из авторских экземпляров Ирина Викторовна недавно прислала своему маленькому новгородскому иллюстратору.

Плюшевые мишки

Семейство мохнатых медведей

Уютно сидит на окне,

Закутавшись в теплые пледы.

Три свечки стоят на столе.

Три крохотных чашки какао

На блюдечках им подают.

Три ложечки сахара в чашки

Три плюшевых лапки кладут.

А после неспешно болтают

Об этом, о том и о сем…

И вечер сосулькою тает

За зимним узорным стеклом. (Из «Детского альбома» Ирины Новаш)