3490

Детский автогородок открыл новый сезон

С 7 апреля 2014 г. на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №3» (ул.Зелинского, д.30) открыл новый сезон работы клуб безопасного поведения на дорогах «Страна Светофория» с использованием детского автогородка. В автогородке смоделированы несколько перекрёстков с дорожными знаками, светофорами, железнодорожным переездом со шлагбаумом, разметкой, остановкой, электромобилями, веломобилями, велосипедами и самокатами.

Занятия для посетителей клуба проводятся бесплатно и проходят с понедельника по пятницу по расписанию:

Образовательные учрежденияВремя приема групп
Дошкольные образовательные учреждения города9.30 – 10.45

10.15 – 11.30

Общеобразовательные учреждения города13.00 – 14.15

13.45 – 15.00

14.30 – 15.45

Участниками клуба являются дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста образовательных учреждений Великого Новгорода. Каждая группа посещает 3 занятия (1 раз в неделю на протяжении 3-х недель):

1 – тема: «Мы пешеходы»;

2 – тема: «Мы – пассажиры, регулировщик и его помощь пешеходам и водителям»;

3 – тема: «Моё первое транспортное средство».

Во время посещения с воспитанниками клуба работают педагоги-организаторы, которые проводят игровые занятия в кабинете (30 минут) и на площадке автогородка (30 минут).

Цель: организация досуговой деятельности, формирование у детей образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности во время передвижения на дороге, практических навыков и умений поведения в повседневных и экстремальных ситуациях, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма через комплекс мероприятий с использованием детского «Автогородка».

Направления деятельности клуба «Страна Светофория»:

- ознакомление с правилами дорожного движения в форме бесед, рассказов, просмотров фильмов, использования настольных игр;

- обсуждение различных тем, связанных с правилами дорожного движения;

- организация выставок творческих работ участников клуба;

- катания с соблюдением правил дорожного движения на электромобилях, веломобилях, велосипедах и самокатах на специально оборудованной площадке «Автогородок»;

- проведение ролевых игр и игр-соревнований на специально оборудованной площадке «Автогородок» с применением электромобилей, велосипедов и самокатов.

Организаторы: Администрация Великого Новгорода, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №3», Центр экологического образования, краеведения, детско-юношеского туризма и отдыха.

Для информации:

12.10.2012 г. на территории «Гимназии №3» Великого Новгорода состоялась торжественная церемония открытия детского автогородка. Общая стоимость автогородка составила 18 млн. руб, из них 8 млн. руб. - средства муниципального бюджета Великого Новгорода, 10 млн. руб. – федеральные средства. Строительство городка было начато в июле 2012 года. Работы выполнены силами ООО «СДК», субподрядчик – ООО «Монолит». Автогородок расположен на площади 1400 кв. м.

Дополнительная информация по тел. 67-23-42 – Нискаша Елена Владимировна