1006

Детский и юношеский конкурс в рамках III Международного фестиваля «Венок Шопену»

Великий Новгород вновь проводит Международный детский и юношеский фестиваль-конкурс «Венок Шопену». А это значит, что с 26 октября по 9 ноября новгородцы смогут услышать музыку мировых гениев в исполнении юных талантов и признанных мастеров. Всего запланировано 5 концертов, в программах которых предпочтение отдано Фредерику Шопену и Витольду Лютославскому. Имя второго польского композитора, оказавшего значительное влияние на музыку XX столетия, известно не всем. Поэтому Третий по счету фестиваль посвящен 100-летнему юбилею Лютославского и призван познакомить новгородцев с его сочинениями.

7 ноября в 18.30 на сцене Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского откроется детский и юношеский конкурс в рамках III Международного фестиваля «Венок Шопену». Старт фестивалю был дан 26 октября, а закрытие пройдет 9 ноября.

В этом году фестиваль и конкурс посвящен 100-летию со дня рождения польского композитора XX века Витольда Лютославского. В обязательную программу для конкурсного прослушивания должны входить непростые произведения Лютославского, что повлияло и на состав участников. Всего 27 юных музыкантов в трех возрастных номинациях будет соревноваться по двум номинациям – «инструментальное исполнительство» и «сольное пение». В отличие от предыдущих лет, наравне с пианистами выступят флейтисты и новгородский виолончелист. Один из вокальных номеров будет исполнен в сопровождении инструментального ансамбля. Сами же конкурсанты приехали из Слупска (Польша), Апатит, Москвы и Санкт-Петербурга. Традиционно много заявок из Великого Новгорода и Новгородской области.

Конкурсные прослушивания пройдут 8 ноября с 10.00 в киноконцертном зале КЦ «Диалог». Вход свободный.

Оценивать такое музыкальное разнообразие будет уникальное международное жюри:

Председатель жюри

Ева Поблоцка (Варшава, Польша) - профессор Музыкальной академии в Bydgoshe, профессор Музыкального университета им. Ф. Шопена в Варшаве.

Жюри:

Татьяна Луцко (Санкт-Петербург, Россия) - актриса музыкального театра, концертная и оперная певица, сопрано

Лив Френгстад (Осло, Норвегия) - солистка на виолончели в Остфолдском симфоническом оркестре и как музыкант в симфоническом оркестре г. Осло. Преподаватель школы искусств в Моссе. Проводит совместные мастер-классы и семинары по камерной музыке, концертирует. Её ученик Йоханес Мартенс в 1993 году стал лауреатом первой премии Международного детского фестиваля им. С.В. Рахманинова. На сегодняшний день он играет в филармоническом оркестре г. Осло

Светлана Лебедева (Великий Новгород, Россия) - председатель предметно-цикловой комиссии (специализация « фортепиано») НОКИ им. С.В. Рахманинова, Заслуженный работник культуры РФ (Россия)

Ришард Сварцевич (Великий Новгород, Россия) - пианист и органист. Солист новгородской областной филармонии, органист собора святых Петра и Павла, преподаватель

НОКИ им. С.В. Рахманинова, обладатель Гранта «Русского исполнительского фонда».

Почётный член жюри:

Анаида Велян - переводчик-ассистент Генерального консульства Республики Польша в Санкт- Петербурге.