Детский омбудсмен о квартирах для детей-сирот в Кречевицах, где обнаружились недостатки: квартиры нормальные, пригодные

Сегодня, 2 июля, уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова провела совещание по вопросу предоставления жилья детям-сиротам, где зашла речь и о презентации нового 24-квартирного дома, построенного для детей-сирот в микрорайоне Кречевицы.

Презентация дома для детей-сирот в микрорайоне Кречевицы. © Фото Сергея Суфтина с сайта правительства Новгородской области
Презентация дома для детей-сирот в микрорайоне Кречевицы. © Фото Сергея Суфтина с сайта правительства Новгородской области

— Любой из нас понимает, что строители не строят идеально. И в каждой квартире есть недостатки. И никто не нервничает по этому поводу, говорят «спасибо, что предоставили жилье, но есть недостатки, устраните их». Ситуация, которая была в Кречевицах, я при ней присутствовала. Мне пришлось проводить воспитательную работу с этими сиротами. Когда вам приносят красивый торт, а вы замечаете на подложке какое-то пятнышко, и вы говорите — торт плохой. А сами его еще и не попробовали. Квартиры там с автономным отоплением, квартиры нормальные, пригодные. Любой не из лиц детей-сирот, любой ребенок из многодетной семьи был бы счастлив получить такое жилье, — заявила Елена Филинкова.

Детский омбудсмен сделала вывод, что такая реакция связана с тем, что многие дети-сироты не получают должного воспитания.

Напомним, на предварительный осмотр квартир в Кречевицах были приглашены будущие новоселы — дети-сироты. На вопрос губернатора Новгородской области Сергея Митина, рады ли они, некоторые крикнули: «Нет» и пояснили, что недовольными осталось много людей. Как говорится в сюжете телекомпании «Триада», среди недостатков были названы подтекающие трубы, отсутствие заглушек, разбитый стеклопакет, разбитый порог...

К слову, как только на совещании у детского омбудсмена зашла речь о приёме домов в эксплуатацию, проверках и ошибках при строительстве, совещание закончилось.

При этом, по исследованиям эксперта-оценщика Бюро независимой оценки и экспертизы Александра Михайлова, дом для детей-сирот в поселке Волот не соответствует заявленным СНиП и ГОСТ в части противопожарной безопасности, санитарно-гигиеническим нормам (утепление недостаточное), конструкция дома и крепления основных конструктивных элементов (стен и крыши) не отвечает требованиям безопасности и может обрушиться при ветровой нагрузке. Требуется срочное устранение выявленных недостатков, особенно укрепления и утепления дома. А оплаченная по муниципальному контракту стоимость квартир многоквартирного дома превышена в пять раз от их рыночной стоимости, с учетом выявленных дефектов.

Добавим, всего в Новгородской области в очереди на жилье стоит 1351 ребенок-сирота, из которых 207 человек — люди в возрасте 23 года и старше. По информации зам. руководителя департамента образования Софьи Ивановой, 638 детей, из состоящих в очереди на 1 января 2015 года, получили право на получение жилья, при этом федеральных и областных средств выделено только на 189 детей-сирот.