Детский омбудсмен предложила приостановить работу палаточного лагеря на территории Новгородской области

Уполномоченный по правам ребенка по Новгородской области Елена Филинкова подвела итоги проверок загородных детских лагерей.

В течение недели детский омбудсмен посетила палаточные лагеря в Валдайском, Поддорском и Демянском районе, а также лагерь «Арлекино» при Детском доме №1 в Боровичах, несколько стационарных лагерей.

— В палаточный лагерь Поддорского района, организуемый автономной некоммерческой организацией «Военно-патриотический лагерь «Вымпел-Заручевье», членам рабочей группы пришлось добираться сначала на машине, затем на гусеничном транспортном средстве, а потом и вовсе сплавляться на рафте, то есть в случае возникновения экстремальной ситуации или происшествия, никто не гарантирует того, что помощь детям будет оказана вовремя. Как выяснилось, у представителей Роспотребнадзора ранее были серьезные претензии к лагерю, была даже неудачная попытка приостановить его работу в судебном порядке, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области.

Так как выданные предписания выполнены не были, то вновь обсуждался вопрос о приостановлении работы лагеря до устранения нарушений.

Напомним, поводом для проверок новгородских детских лагерей стала трагедия в Карелии, где во время шторма на озере погибли 14 воспитанников детского лагеря.