981

Детский омбудсмен Санкт-Петербурга: Существует опасность большого числа отказов от приёмных детей

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. Иллюстрация: lenexpo.ru

"Ситуация в связи с принятием закона "Димы Яковлева" достаточно острая, и сейчас обсуждается проблема, как сделать так, чтобы детей принимали российские семьи. Вопросы стимулирования семей не решаются", - отметила в ходе пресс-конференции "Проблемы и перспективы усыновления детей в Санкт-Петербурге", - отметила уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. Об этом сегодня, 6 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, те меры поддержки, которые предлагаются, наверно помогут тем, кто не может рассчитывать на свои силы, у кого возникают материальные трудности. Возникает парадоксальная ситуация, опасность того, что мы получим большое количество вторичных отказов. Потому что люди могут руководствоваться не милосердием, а корыстными целями, и нигде не прописаны механизмы ответственности при отказах.

"В Петербурге рассматриваются определенные шаги, чтобы помогать не только усыновителям. На прошлой неделе состоялось совещание, на котором выдвигались различные предложения поддержки приемных семей. И здесь много сложных вопросов", - подчеркнула она.

"Сегодня в России не хватает семей, достаточно мотивированных на то, чтобы принять детей в семьи. Деньги, предоставляемые приёмным родителям, быстро кончатся. Я уверена, мы получим отказы", - считает главный врач СПб ГУЗ "Специализированный психоневрологический дом ребенка №13" Наталья Никифорова.

"У нас действует проект "Дети ждут". За 4 года работы в семьи было устроено 942 ребенка, с 1 января по нашей статистике - около 50 детей. Информация о детях размещена на наших сайтах. Помимо петербургского, ведём порталы Ленинградской, Новгородской и Псковской области. заместитель председателя совета движения "Петербургские родители", руководитель проекта "Отказники" Юлия Цыганкова.

В Санкт-Петербурге в 2012 году устроено в семьи, в общей сложности, 1736 детей (1217 - приемные семьи, 521 - усыновление). На 1 января 2013 года в приёмных петербургских семьях находится 10 тыс. 186 детей. В том числе, под опекой - 5322, 1214 - приемные, 3144 усыновлены.

В петербургском банке данных содержатся сведения о 2602 детях. 24% из них - дети старше 10 лет, то есть те, у кого мало шансов попасть в приёмную семью.

В течение прошлого, 2012 года иностранные семьи приняли 194 ребёнка (для сравнения: в 2011 году - 380 детей).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».