1370

Детский омбудсмен: В Новгородской области власти не принимают нужных мер по предотвращению гибели детей

Как сообщает пресс-служба комитета по охране здоровья населения Новгородской  области, в течение прошедших майских праздников в регионе двое детей выпали из окон.

По данным пресс-службы, ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница» сообщила о поступлении 9 мая в отделение анестезиологии и реанимации мальчика 2007 года рождения, проживающего в Кречевицах.  У ребенка диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Мальчик упал с 3-го этажа, в больницу поступил без сопровождения родителей. Ранее, 7 мая, ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница» также сообщила о поступлении в отделение анестезиологии и реанимации в сопровождении матери мальчика 2006 года рождения, проживающего в д.Чечулино Новгородского района.  У ребёнка закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга,  переломы различных частей тела. Мальчик упал с балкона 5-го этажа.

- За 2011 год произошло 4 падения детей из окон многоэтажных домов, причем до июня — ни одного случая. В 2012 году - уже 5 случаев падения детей из окон, при этом летний сезон еще не наступил,- сказала уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова.

Как сообщила омбудсмен, в начале апреля 2012 года аппаратом Уполномоченного по правам ребенка проводилась акция «Дети и окна».

- К сожалению, в ней участвовали только общественники, органы государственной власти не поддержали эту акцию. Несмотря на то, что за жизнь детей несут ответственность по закону их родители, опекуны или другие лица, и в большинстве случаев это связано с преступной небрежностью родителей, безнадзорностью и алкоголизацией населения области, то есть жестоким отношением к детям, в соответствии со статьей 3 и 6 Конвенции о правах ребенка государственные органы власти обязаны принять соответствующие законодательные и административные меры. В соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов в пределах своей компетенции также должны содействовать ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов. То есть, ответственность за гибель детей несут кроме родителей и исполнительные органы государственной власти, в том числе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. То, что до сих пор не было проведено специальное совещание по вопросам предотвращения гибели детей от внешних причин, а именно, падения из окон, говорит о том, что органы исполнительной власти в вопросах обеспечения безопасности детей и профилактики их гибели не принимают всех необходимых мер,- сообщилаЕлена Филинкова.

Уполномоченным по правам ребенка было направлено письмо губернатору Новгородской области Сергею Митину о необходимости срочного принятия действенных мер по предотвращению гибели и травмирования детей при падении из окон многоэтажных домов.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.