Детский сад с аварийными игровыми площадками в мэрии Великого Новгорода считают «одним из лучших»

Новгородцы, чьи дети посещают детский сад №81 на ул. Псковская, обратились с жалобой к детскому омбудсмену Елене Филинковой. По словам родителей, в дошкольном учреждении Великого Новгорода не соблюдаются санитарные нормы: пыль, грязный пол, плохое состояние детских площадок.

© Фото предоставлено аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка
© Фото предоставлено аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка, городской комитет по образованию отказался проводить проверку в детском саду, сославшись на то, это одно из лучших дошкольных учреждений. После повторного обращения родителей Уполномоченный по правам ребёнка сама проинспектировала состояние детского сада: все факты, описанные в жалобе, подтвердились.

— Три детские площадки находятся в аварийном состоянии, козырёк над входом в сад также крайне опасен. На территории, предназначенной для прогулок детей, много мусора. Много замечаний по уборке и чистоте помещений. Помимо этого, при осмотре спальни оказалось, что в кроватках под матрасами лежат методические материалы, свернутые игровые палатки и различная ветошь. С заведующей детским садом была проведена беседа и отмечено, что Новгородская область занимает одно из первых мест по заболеванию сколиоз. То, что в спальном месте находятся посторонние предметы, может спровоцировать данное заболевание, — прокомментировали в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка.

Вчера, 16 марта, в детском саду №81 была проведена повторная проверка, однако замечания не только не были учтены, добавилась ещё одна претензия. В бассейне детского сада по вечерам на коммерческой основе проходят занятия по аквааэробике для женщин. Как выяснилось, последние справки о допуске к занятиям были датированы 2013 годом, справок о состоянии здоровья посетителей за 2014-2015 год предоставлено не было.

— Сколько необходимо провести проверок, чтобы в образовательных организациях города был наведен порядок? — спросила на совещании в правительстве Новгородской области Елена Филинкова. — Почему руководитель городского образования не принимает необходимые меры, а пытается искать виноватых везде, только не в своем комитете? По её словам, детский сад №81 — один из лучших садов с грамотным и профессиональным директором. Почему не согласиться сразу с замечаниями и все исправить? Почему в городе за восстановлением прав детей мне необходимо обращаться в надзорные органы? Хочу отметить, что все замечания по предыдущим проверкам, проводимым ранее мною, были подтверждены Роспотребнадзором и прокуратурой. Учреждениям пришлось заплатить штрафы, а виной тому — невиданное упрямство городских чиновников.

Напомним, в январе Уполномоченный по правам ребёнка раскритиковала лицей-интернат в Великом Новгороде, хотя данное образовательное учреждение также считается одним из лучших в Новгородской области.