1082

Детско-подростковое отделение диспансера "Катарсис" собирает библиотеку для своих пациентов

По мнению специалистов, чтение – это хорошая возможность для наркозависимых вернуться к нормальному образу жизни.
Первыми на предложение помочь в подборе книг откликнулись сотрудники библиотечного центра "Читай-город".Детско-подростковое отделение "Катарсиса" работает в качестве стационара с 2004 года. Ежегодно, здесь принимают около 70 маленьких пациентов. Помимо лечения и обучения по курсу школьной программы, специалисты центра организуют досуг своих подопечных. И здесь главную роль играет чтение. "Книги - это огромная часть, которую мы пытаемся сюда привнести . У нас есть общее чтение , есть индивидуальное чтение. Ребята читают и учат стихи и на, потом на занятиях рассказывают. Читают общую книгу и пересказывают. Мы стараемся, чтобы чтение было тематическим, интересным, чтобы было что обсудить", - подчеркивает Светлана Иванова, зав. Детско-подростковым отделением ГОБУЗ НОНД "Катарсис".
У центра, разумеется, есть свой библиотечный фонд. В свое время его помогали формировать различные организации. Но книги стареют и изнашиваются, к тому же, современные подростки, помимо классики хотят знакомиться с последними новинками художественной литературы. Именно эти пожелания учили сотрудники "Читай города", формируя свой подарок. Сегодня они передали диспансеру несколько десятков книг, рассчитанных на широкий круг интересов: "На самый различный возраст – от 8 до 14 лет. К нам тоже ходят подростки в библиотеку, мы же знаем , что они любят . Это и сказки, и приключения и тд", - отмечает Людмила Тарарова, зав. Отделом мировой художественной культуры библиотечного центра "Читай-город".
Все, кто желает помочь медицинскому учреждению в формировании литературного собрания, могут приносить книги в ближайшую библиотеку «Читай-город». С пометкой «Для «Катарсиса».