1210

Детям-сиротам «подарили» лишние 10 квадратных метров

Новгородские депутаты проголосовали за увеличение до 28 кв. м. нормы жилой площади жилья, предоставляемого детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, по договору социального найма.

Напомним, ранее эта норма составляла 18 кв. м. Кроме этого, депутаты расширили полномочия органов местного самоуправления, предоставив им право использовать субвенции областного бюджета не только на приобретение нового жилья, но и для проведения работ по реконструкции имеющихся зданий под жилье.

Как отметил председатель облдумы Сергей Фабричный, сегодня на рынке недвижимости практически невозможно найти малометражные квартиры площадью до 18 кв.м.: «Минимальная площадь строящегося нового жилья варьируется от 28 кв. м. и выше. Чтобы муниципальные органы власти могли в полной мере реализовать указанное государственное полномочие по социальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, нам пришлось увеличить минимальный порог нормы общей площади жилья».

Размер субвенций, которые пойдут на приобретение жилья, будет рассчитываться  исходя из утвержденной приказом Министерством регионального развития РФ на 2 квартал 2010 года среднерыночной стоимости 1 квадратного метра жилья равной 29 тыс. рублей. Как сообщили в пресс-службе облдумы, всего на осуществление указанных полномочий в областном бюджете предусмотрено 155 млн. рублей, в т.ч. на условиях софинансирования 39,4 млн. рублей будут перечислены из средств федерального бюджета.