Девяносто восемь иностранных учащихся попрощались с подготовительным отделением

В минувшую пятницу, 1 июня, в актовом зале Политехнического колледжа НовГУ состоялся выпускной праздник "До свидания, подфак!", посвящённый окончанию занятий на подготовительном отделении иностранных учащихся НовГУ. Кстати, это уже 25-й выпускной на подготовительном факультете. В этом году его окончили 98 человек из 13 стран, самая значительная группа - из Марокко. Большая часть учащихся собирается поступать на медицинские специальности.

На сцене колледжа выпускники отделения разыгрывали театральные сценки из студенческой жизни, исполняли песни собственного сочинения на русском языке, а особенно бурными апплодисментами зрительный зал встретил иорданский национальный танец.

«И российский уклад, и жизнь без родителей, и чужой язык, и самостоятельная жизнь в общежитии, ну и, конечно, очень трудная учеба – так много всего нового. Параллельно с учебой, мы стараемся проводить для них побольше праздников и тематических мероприятий, чтобы показать особенности будущей студенческой жизни и создать благоприятные условия во время обучения» - прокомментировала нам минувший учебный год Марина Нилова,

Выпускница Паулина Дентех из Ганы рассказала, что ей очень понравилось обучение на подготовительном отделении, и за это время у неё появилось много друзей. «Я успела поучаствовать во многих мероприятиях факультета, в частности, в олимпиаде по биологии, в которой заняла второе место. Так как я собираюсь поступать в Институт медицинского образования, такой высокий результат по биологии для меня очень важен», - добавила она.

А Рида Адил из Марокко признался, что, как и Паулина, будет поступать на лечебное дело Института медицинского образования, и уверен, что со знаниями, которые им дали педагоги подготовительного отделения, у них есть все шансы.

Атмосфера в зале царила по-настоящему праздничная и позитивная. Выпускники были с букетами цветов и искренне благодарили педагогов за помощь и поддержку не только в учебе, но и в жизни. Отметим, что в начале праздничного вечера Марина Нилова, обращаясь к залу, напомнила о новом конкурсе этого учебного года «Лучший студент/ лучшая группа», который проводился по результатам успеваемости по предметам. Она поблагодарила всех преподавателей за качественную и профессиональную подготовку учащихся и торжественно вручила им Благодарственные грамоты. А выпускникам пожелала успешной сдачи экзаменов на предстоящей сессии и дальнейшего удачного поступления в институты.