Девять новгородских предпринимателей хотят получить федеральную поддержку на развитие социальных проектов

Новгородские бизнес-проекты претендуют на льготное финансирование в рамках программы фонда поддержки социальных проектов. Среди них детская инженерная школа, частный пансионат для пожилых людей, проекты в сфере ЗОЖ и детского отдыха.

Организаторами являются фонд поддержки социальных проектов и агентство стратегических инициатив. Всего на поддержку рассчитывают 44 проекта из разных регионов страны. Программа акселератора продлится два месяца. За это время бизнесмены, реализующие свои проекты в социальной сфере и прошедшие предварительный конкурсный отбор, пройдут бесплатное обучение. Успешные тренеры и эксперты помогут предпринимателям сделать их соцпроекты финансово окупаемыми, найти новые способы продвижения. А в начале сентября участники защитят свои проекты перед инвесторами.

— Лучшим фонд предоставит беззалоговые займы в размере от 500 тысяч до 10 млн рублей на срок до трёх лет под 6,5% годовых, — сообщили «Новгород.ру» в представительстве агентства стратегических инициатив в Новгородской области.

В Новгородской области 11 бизнесменов приняли участие в очном этапе отбора в программу предпринимательских инициатив в социальной сфере. В финальном этапе примут участие 9 из них. В их числе инклюзивный центр развития «Изумрудный город», детская инженерная школа «Кабэшка», сеть диагностических детских садов. Также участвуют психологический центр «Женское пространство», компания «СтройДоступность», оказывающая сервис услуг по адаптации организаций для людей с инвалидностью, и единственный в области негосударственный пансионат для пожилых людей «Комфорт». Ещё три проекта относятся к сфере здорового образа жизни и детского отдыха: туристско-тренинговый центр «Валдайская Робинзонада», семейный фитнес-центр «Атмосфера» и детский лагерь «Остров героев», который одним из первых в регионе принял на отдых детей-инвалидов.