1211

Девятнадцать объектов архитектуры Новгородской области остро нуждаются в реставрации

Губернатор Новгородской области Сергей Митин на расширенном заседании городского оргкомитета по празднованию 1150-летия Великого Новгорода представил предпринимателям спонсорский пакет объектов архитектуры, которые необходимо воссоздать и отреставрировать в преддверии юбилея. Как сообщили сегодня, 16 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, объекты, внесенные в перечень, будут активно задействованы в праздничных мероприятиях, но сегодня они находятся в плачевном состоянии.

Среди включенных в спонсорский пакет объектов - Путевой Дворец Екатерины Великой, губернаторский дом, церковь Рождества Богородицы Десятинного монастыря, Рюриково Городище. Губернатор назвал "острым вопросом" воссоздание памятников Сергею Рахманинову и Новгородскому ополчению 1812 года. В перечень также вошли городские объекты, от состояния которых зависит внешний вид Великого Новгорода, уровень комфорта гостей и самих новгородцев. Все эти объекты культуры не вошли в список памятников, реконструкция и реставрация которых будут финансироваться из различных уровней бюджета.

Напомним, 26 апреля 2008 года правительство РФ выпустило распоряжение "О праздновании 1150-летия основания города Великий Новгород", предусматривающее выделение около 5 млрд рублей. Для финансирования объектов, не вошедших в план реконструкции за счет федеральных средств, но нуждающихся в реставрации, при поддержке администрации Великого Новгорода была создана некоммерческая организация "Фонд 1150-летия Великого Новгорода".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1150-летие Великий Новгород отметит в 2009 году, торжества запланированы на 19-21 сентября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».