1303

Дипломная постановка студентов актерского курса НовГУ стала спектаклем.

 22 сентября в 19.00 Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представляет премьеру спектакля  «Убежище. Дневник Анны Франк» по пьесе Фрэнсис Гудрич и Альберта Хаккета на основе книги «Анна Франк: Дневник юной девушки».

 Дипломная постановка, которая завершала в мае обучение студентов актерского курса, стала спектаклем режиссера Надежды Алексеевой в официальном репертуаре театра. В актерский состав вошли уже не студенты, а молодые актеры театра Кристина Машевская, Анна Кошкина, Алексей Коршунов, а также добавился актер «Малого» Алексей Тимофеев, исполняющий роль Дюсселя.

История Анны Франк – перенесение на сцену документального дневника, который начала двенадцатилетняя еврейская девочка, мечтая стать писательницей, доверяя бумаге свое удивление, горечь от непонимания взрослых, ужас перед войной и горячее желание освобождения. Два года полной изоляции в убежище в Амстердаме не сломили ее волю и желание передать свои слова через поколение таким же молодым людям.

 - Мы рады, что наш спектакль станет не только театральной постановкой, но и поводом для размышления, - говорит режиссер постановки Надежда Алексеева - совместно с газетой «Новгород» и комитетом по образованию мы начинаем проект «Памяти Анны Франк».

Ученики 9-11 классов могут принять участие в конкурсе литературных рецензий по спектаклю -конкурс продлится до 27 марта (Дня театра). Наиболее интересные литературные работы будут опубликованы, получат призы, а лучшая рецензия будет напечатана в газете «Новгород». Думаю, для молодых зрителей наш спектакль будет не только поводом взглянуть на историю их сверстницы в годы войны, но и даст стимул к литературному творчеству.