1269

Дипломный проект студентки НовГУ поможет сохранить памятник архитектуры в городе Порхове.

На имя ректора НовГУ Виктора Вебера пришло благодарственное письмо, в котором администрация Порховского района Псковской области выражает благодарность кафедре архитектурного проектирования НовГУ за отклик на просьбу провести исследование памятника, что в дальнейшем легло в основу дипломного проекта «Реставрация церкви Рождества Богородицы XIV в городе Порхове».

Далее в письме говорится: «В данное время в Порхове организовалось общественное движение за спасение памятника архитектуры XIV века - Церкви Рождества Богородицы. Так как, с 1986 года церковь не реставрировалась, в несущих конструкциях стен образовались деформации, из-за которых в ближайшее время может обрушиться стена северного фасада.

Высоко оцениваем выполненный дипломный проект студенткой Екатериной Резаевой под руководством заведующего кафедрой Николая Бруса. Данный проект, надеемся, послужит для продвижения к включению объекта в государственное финансирование дальнейших этапов работы на памятнике.

Осуществление начального этапа работ проводилось на народные пожертвования.

Искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество с университетом, которое может позволить дальнейшее изучение памятника и дополнительную проработку объекта в целом, как составную часть исторического центра города, а также предотвратить разрушение самого древнего памятника архитектуры в городе Порхове».